19.10.2010

14 и 15 октября прошла 2-я ежегодная научно-практическая конференция Нанотехнологического общества России. На ней было объявлено решение избрать Президентом НОР на 2010-2011 гг. Виктора Александровича Быкова, Михаила Николаевича Стриханова вице-президентом.

14 и 15 октября в РНЦ «Курчатовский институт» под председательством вице-президента Нанотехнологического общества России (НОР), первого заместителя директора РНЦ «Курчатовский институт» Олега Нарайкина прошла Вторая ежегодная научно-практическая конференция НОР «Перспективы развития в России НБИК-технологий как основного научного направления прорыва к шестому технологическому укладу». С приветствием к участникам конференции обратились также заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев, председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, генеральный директор ЗАО «НТ-МДТ» Виктор Быков.

В ходе первого дня конференции были заслушаны доклады М.В. Ковальчука, О. С. Нарайкина «Конвергенция технологий – инновация ХХ1 века», В. А. Черешнева и Г. Г. Малинецкого «Модернизация, наука и будущее России», А. Н. Марченкова «Нанотехнологии в НБИК», С. Л. Киселева «Биотехнологии в составе НБИК», В. Е. Велихова «Информационные технологии в НБИК», Б. М. Величковского и Б. Б. Величковского «Когнитивная составляющая НБИК», А. А. Александрова «Междисциплинарная подготовка кадров», Э. Х. Мухамеджанова «Синхротронно-нейтронный комплекс РНЦ Курчатовский институт», А. К. Шикова, А. Е. Воробьева, В. И. Панцырного «Наноструктурные электротехнические материалы: сверхпроводники и сверхпрочные композиты медь-ниобий», В. Ф. Демина «Вопросы безопасности при разработке, производстве, использовании и утилизации продукции наноиндустрии». В заключении первого дня работы было проведено обсуждение структуры проекта итогового документа конференции.

На второй день выступили Ю. Д. Третьяков – «Инженерия функциональных нано- и биоматериалов – кадры решают все», А. Н. Лоцманов – «О роли технического регулирования в создании инновационной экономики России», А.Р. Хохлов – «Умные полимеры (математическое моделирование и практическая реализация)», М. Н. Стриханов «Нанотехнологии и образование: первые итоги и перспективы развития», В. А. Быков – «Результаты и перспективы развития приборостроительной и технологической базы нанотехнологий в России», Г. Г. Малинецкий – «Самоорганизация, когнитивный барьер, гуманитарные технологии», А. Н. Пономарев – «Вопросы синергизма наноструктурирования минеральных и полимерных компонентов в композиционных бетонах».

Кроме того, в рамках конференции был организован круглый стол «Нанобиобезопасность», где свое видение проблемы в формате докладов изложили В.Ю. Соловьев, В. П. Холоденко, В. И. Рубцов, В. Ф. Демин, Г. Е. Кричевский, Б. А. Кропотов, после чего состоялась содержательная дискуссия; прошли заседание молодежного отделения НОР и постерная сессия.

Для участников конференции были организованы технические туры в НБИК-центр и музей РНЦ «Курчатовский институт».

Пленарные заседания завершились докладами Р. А. Гицельтера «Состояние науки и технологии в Израиле в сравнении с другими странами», А. Г. Алексеенко «Государственно-частное партнерство как инструмент конвергенции НБИК шестого технологического уклада», А. Я. Хавкина «Инновационные нанотехнологии для создания газогидратной отрасли ТЭК».

В конце конференции прошла организационная сессия НОР, в научной части которой были заслушаны сообщения представителя научной секции НОР П. А. Кузнецова о применении магнитных экранов на основе наноматериалов, В. О. Нестеренко о работе комитета НОР по международному сотрудничеству, Ю. А. Гордеева о деятельности Смоленского представительства НОР. В общей части организационной сессии было проинформировано о деятельности Общества, заслушан отчет ревизионной комиссии, сообщено о планах работы НОР, решены уставные и организационные вопросы, среди которых наиболее важным и перспективным можно считать создание в НОР Промышленного комитета.

Оргсессия утвердила кооптацию А. Р. Хохлова как руководителя КМС НОР и целого ряда руководителей структурных подразделений НОР, ранее избранных в течение отчетного года, в члены ЦП НОР; на ней было объявлено решение Центрального правления НОР избрать Президентом Нанотехнологического общества России на 2010-2011 гг. Виктора Александровича Быкова, а Михаила Николаевича Стриханова (МИФИ) вице-президентом НОР. Также было подтверждено продление полномочий вице-президентов НОР у Е. А. Гудилина, Г. Г. Малинецкого и О. С. Нарайкина. Более подробную информацию о Конференции и Оргсессии с учетом принятого Итогового документа Секретариат НОР распространит в ноябре.