Поздравляем студентов НИЯУ МИФИ

2010

15 октября в МИФИ проходила итоговая научная конференция конкурса научных работ студентов «Знания молодых ядерщиков – атомным станциям», который ежегодно проводит ОАО «Концерн Росэнергоатом». В конференции приняли участие около 80-ти студентов и преподавателей из 15-ти вузов России.

В этот же день были вручены награды студентам, занявшим призовые места на конкурсе. Награды вручали руководитель проекта Департамента управления персоналом ГК «Росатом» Валерий Карезин, проректор НИЯУ МИФИ Эдуард Крючков, Заместитель директора Департамента по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Карелин.

Валерий Карезин отметил: «Мы услышали очень интересные доклады. Очень важно, когда молодые люди могут развиваться. Пока что это теоретические проекты. Овладев профессией, вы сможете их реализовать в реальной жизни».

«Уже 4 года мы проводим конкурс и все возрастающее количество участников, говорит о большом интересе к нему в среде молодежи, - сказал Николай Карелин. – Развитие атомной энергетики невозможно без привлечения в нее свежих, молодых сил. В ОАО «Концерн Росэнергоатом» их будет ждать коллектив единомышленников, в котором хорошо работать».

В 2010 году в конкурсе приняли участие 170 студентов по 9 номинациям теоретической и экспериментальной физики реакторов.Лауреатами стали 59 из них. К участию в конкурсе приглашаются студенты и студенческие коллективы 20 вузов Российской Федерации, готовящих специалистов для атомной энергетики среди которых Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Ивановский государственный энергетический университет, Институт ядерной энергетики (филиал Санкт-Петербургского государственного политехнического университета), Калининградский государственный технический университет, Курский государственный технический университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный энергетический институт, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Среди лауреатов конкурса было 13 студентов НИЯУ МИФИ:

1. Ефремова Анастасия Александровна, Зирко Екатерина Викторовна - студенты 6 курса, первая премия за работу «Особенности гамма-спектрометрических измерений изотопного состава больших образцов диоксида плутония». Научные руководители д.ф.-м.н, профессор Бушуев Анатолий Васильевич; к.ф.-м.н, доцент Алеева Татьяна Борисовна.

2. Ершова Оксана Андреевна - студентка 6 курса, вторая премия за работу «Анализ условий обращения со свежим урановым топливом, обладающим внутреннеприсущей самозащищенностью». Научный руководитель к.т.н. Глебов Василий Борисович.

3. Тестов Олег Сергеевич - студент 6 курса, третья премия за работу «Категоризация последствий несанкционированных действий на предприятиях отрасли». Научный руководитель к.т.н. Семенов Дмитрий Анатольевич.

4. Сальдиков Иван Сергеевич, Щеренко Анна Игоревна - студенты 5 курса, вторая премия за работу «Создание средств виртуального практикума для поддержки лабораторных работ на подкритической уран-графитовой сборке». Научный руководитель к.ф.-м.н., доцент Тихомиров Георгий Валентинович.

5. Новиков Александр Сергеевич - студент 6 курса, первая премия за работу «Ксеноновый гамма-спектрометр для экологического мониторинга атомных электростанций». Научный руководитель д.ф.-м.н, профессор Улин Сергей Евгеньевич.

6. Узикова Ирина Витальевна - студентка 4 курса, вторая премия за работу «Применение принципа вложенности при захоронении РАО». Научный руководитель к.т.н., доцент Меринов Игорь Геннадьевич.

ИАТЭ НИЯУ МИФИ

1. Зуев Илья Валерьевич - студент 6 курса, вторая премия за работу «Анализ работоспособности системы продувки парогенератора энергоблока с реактором ВВЭР-1000 проекта В-392М». Научный руководитель к.т.н., доцент Шелегов Алексей Сергеевич.

2. Пильщикова Евгения Александровна - студентка 4 курса, вторая премия за работу «Методика проведения тепловизионного контроля оборудования АЭС». Научный руководитель к.т.н., доцент Белоусов Павел Анатольевич.

3. .Петряев Юрий Алексеевич - студент 4 курса, третья премия за работу «Разработка автоматизированной системы анализа результатов рентгенографического контроля сварных соединений (X-Rays)». Научный руководитель к.т.н., доцент Белоусов Павел Анатольевич.

4. Варсеев Евгений Васильевич - студент 5 курса, третья премия за работу «Моделирование измерения температуры на выходе из ТВС реактора ВВЭР-1000». Научный руководитель к.ф.-м.н., доцент Колесов Валерий Васильевич.

5. Волков Павел Владимирович - студент 4 курса, третья премия за работу «Анализ торий-уранового топливного цикла в отношении опасности и поведения реактивности». Научный руководитель к.т.н., доцент Дугинов Олег Борисович.

По материалам Управления информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом» и НИЯУ МИФИ