Поступай в магистратуру и аспирантуру НИЯУ МИФИ!

25
февраля
2019

16 февраля НИЯУ МИФИ открыл свои двери для поступающих в магистратуру и аспирантуру. Гостями мероприятия стали не только студенты нашего университета, но и учащиеся других вузов.

Обучение магистров и аспирантов в НИЯУ МИФИ ведется по широкому спектру передовых направлений в науки и техники, управления и экономики высоких технологий. Основой деятельности является сотрудничество как с университетами и вузами РФ, стран СНГ и зарубежья, так и с российскими и международными научными центрами, институтами РАН, инновационными предприятиями.

НИЯУ МИФИ предлагает абитуриентам возможность обучения по 69 образовательным программам магистратуры по 21 направлениям подготовки, а также 15 направлениям подготовки аспирантов. Выделено 519 бюджетных и порядка 200 платных мест для поступления в магистратуру и 147 мест в аспирантуру.

В ходе мероприятия прошли презентации Института ядерной физики и технологий, Института лазерных и плазменных технологий, Инженерно-физического института биомедицины, Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, Института интеллектуальных кибернетических систем, Института физико-технических интеллектуальных систем, Института финансовой и экономической безопасности, Института международных отношений, Факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами и Высшей инжиниринговой школы МИФИ.

Представители Институтов и факультетов университета подробно рассказали о направлениях подготовки, об особенностях обучения в НИЯУ МИФИ, о тематике научных исследований, о международных программах обмена студентами, о лабораторной базе и преподавателях, а также о ключевых партнерах и перспективах трудоустройства выпускников магистратуры и аспирантуры.

В 2019 году будет продолжен набор на уникальные совместные магистерские программы, реализуемые совместно с Всероссийской академией внешней торговли, с АО «Атомстройэкспорт», с Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматики им. Н.Л. Духова и Российскими федеральными ядерными центрами – ВНИИЭФ (г. Саров) и ВНИИТФ (г. Снежинск). Подробную информацию о программах можно найти на сайте Приемной комиссии.

В завершение встречи ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ И.В. Цветков проинформировал о правилах приема в 2019 году, вступительных испытаниях, требуемых документах и индивидуальных достижениях, которые будут учитываться при зачислении в магистратуру и аспирантуру. Например, те, кто являются стипендиатами стипендии Президента или Правительства РФ, победителями и призерами олимпиады «Я – профессионал», а также международных и Всероссийских студенческих олимпиад, по профильному направлению подготовки, зачисляются в магистратуру НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний. С полным перечнем индивидуальных достижений, а также списком подтверждающих документов можно ознакомиться на сайте.

Далее были представлены основные вехи проведения приемной компании 2019 года. Прием документов стартует 15 мая и продлится до 31 июля. Уже в июне НИЯУ МИФИ организует первый поток вступительных испытаний. 8 августа – это последний день для предоставления оригинала документа об образовании и согласия на зачисление, а 23 августа завершится прием документов поступающих на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг. 30 августа – день зачисления на бюджетное и платное обучение.

Стоит отметить, что для студентов магистратуры предусмотрена возможность прохождения обучение на военной кафедре НИЯУ МИФИ, по окончании которого выпускники получают воинское звание «рядовой» с зачислением в запас.

Подробную информацию о поступлении в магистратуру и аспирантуру НИЯУ МИФИ можно узнать на сайте приемной комиссии университета https://admission.mephi.ru/.

Гости Дня открытых дверей для поступающих в магистратуру и аспирантуру поделились своими планами на будущее.

Алексей, 4 курс бакалавриата МЭИ: «Я учусь по направлению квантовой электроники, но там это не очень профильное направление. Хочу повысить свой уровень, поэтому планирую поступать в магистратуру НИЯУ МИФИ, в Институт ЛаПлаз, уже даже кафедру выбрал».

Эсса, 4 курс бакалавриата ИМО НИЯУ МИФИ: «Я собираюсь продолжить обучение в ИМО, поскольку это хорошие языковые программы и прекрасная базовая техническая подготовка».

Денис, 4 курс бакалавриата ВШЭ: «Я пришел на День открытых дверей МИФИ, поскольку интересуюсь поступлением в магистратуру по направлению ИФИБ или ИИКС, пока выбираю. Конечно же, привлекает и наличие возможности пройти обучение на военной кафедре».

Никита, 2 курс магистратуры, ИИКС НИЯУ МИФИ: «Сейчас я учусь по направлению «Информатика и вычислительная техника» и планирую поступать в аспирантуру НИЯУ МИФИ по нему же, поскольку планирую «углубляться» в нейронные сети, проводить исследования. К тому же есть и дальнейшие планы по работе в этом направлении».

33