НИЯУ МИФИ торжественно вручил дипломы иностранным студентам

26
февраля
2019

19 февраля состоялось вручение дипломов иностранным студентам НИЯУ МИФИ. Дипломы прославленного вуза получили студенты из Турции, Вьетнама и Монголии. Они обучались по программам, связанным со строительством и эксплуатацией атомных станций.

В торжественной церемонии приняли участие руководство НИЯУ МИФИ, представители посольств Турции, Вьетнама, Монголии, АО АККУЮ НУКЛЕАР, Госкорпорации «Росатом» и другие почетные гости.

На сцену поднялись 113 человек, в том числе 56 граждан Турции, 56 граждан Вьетнама и 1 гражданин Монголии. Три турецких студента и монгольский студент окончили университет с отличием.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов отметил, что, будучи абитуриентами, ребята сделали правильный выбор в пользу обучения в одном из ведущих российских университетов. Михаил Николаевич поздравил выпускников с праздником и выразил надежду на дальнейшее партнерство: «Мы и дальше будем сотрудничать, и вы, работая в своих странах, продолжите совместную работу с МИФИ. Думаю, что многих из вас мы будем приветствовать в качестве профессоров университетов, в качестве ответственных работников атомной индустрии ваших стран».

От имени иностранных студентов НИЯУ МИФИ со словами благодарности выступил студент из Вьетнама Нгуен Минь Хай. «В первую очередь, мы хотим сказать «спасибо» родителям, которые переживали и поддерживали нас. Мы также благодарим преподавателей, которые учили нас русскому языку, всегда помогали и за 6,5 лет учебы стали нашими наставниками и друзьями. Благодаря этой поддержке, мы выпускаемся настоящими специалистами. Учеба в университете – это только начало большого пути вперед, и мы готовы с гордостью нести звание выпускника Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Стоит отметить, что это второй выпуск студентов НИЯУ МИФИ в рамках программы подготовки кадров для АЭС «Аккую», которая реализуется в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным между Турцией и Россией 12 мая 2010 года. На данный момент 35 выпускников НИЯУ МИФИ уже работают в компании АККУЮ НУКЛЕАР. «Получение высшего образования – это только начало профессионального пути. Диплом дает вам возможность войти в высокотехнологичную отрасль, востребованную в мире. Только постоянно повышая свой профессиональный уровень, вы сможете занять достойное место в профессиональном сообществе атомщиков», – обратилась к выпускникам директор по персоналу АО АККУЮ НУКЛЕАР М.В. Карасёва.

В свою очередь, директор образовательных программ Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» В.В. Карезин подчеркнул, что самое большое желание и ректора, и преподавателей, и госкорпорации заключатся в том, чтобы выпускники сумели реализоваться с профессиональной точки зрения. «Надеюсь, что знания, полученные в НИЯУ МИФИ, помогут вам достичь определенных успехов в жизни. И главное – не забывайте и держите связь друг с другом», – подытожил В.В. Карезин.

Молодых людей приветствовали и другие почетные гости, пожелавшие им дальнейших успехов. Выпускники показали себя и с творческой стороны: после вручения дипломов ребята из Замбии исполнили песни на русском языке, а девушки из Вьетнама представили зажигательный танец.

Университет стал большой частью жизни для зарубежных студентов, и они вошли в историю вуза. Выпускники поделились впечатлениями от учебы и планами на будущее.

Зыонг Тхань Тханг, Вьетнам: «Мой учитель посоветовал поступить в российский вуз и изучать атомную энергетику. Это совсем новая область в моей стране, поэтому я хочу развиваться и стать успешным в этой отрасли. У вас холодная, но красивая осень. Я очень люблю путешествовать и учить английский язык. За время пребывания в России я был в Мурманске, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге, очень понравился Красноярск. У меня появились друзья из России. Я планирую найти работу во Вьетнаме или поехать на строящуюся атомную станцию в Бангладеш».

Юсуф Кылыч, Турция: «Когда я понял, что НИЯУ МИФИ является одним из ведущих мировых вузов, я принял решение приехать сюда, ведь это хорошая возможность стать профессионалом международного уровня. Сегодня наш выпускной. Нам дали отличное образование, и я не пожалел, что 6,5 лет учился в России. Теперь у меня есть профессия, которая позволит мне работать на АЭС «Аккую».

Оюунбилэг Гурбазар, Монголия: «Я люблю изучать физику, поэтому решил поступить в МИФИ. Я учился со студентами из Вьетнама и Турции, и мне понравилось отношение преподавателей к нам. За время учебы я проходил практику на АЭС в Волгодонске. МИФИ дает хорошее образование, всем советую».

19