Аспирантка НИЯУ МИФИ о работе в коллаборации ATLAS

28
марта
2019

Студенты и аспиранты кафедры №40 ИЯФиТ НИЯУ МИФИ регулярно принимают участие в различных конференциях и школах. Исключением не стала и конференция LHCC, проходившая в феврале в CERN и традиционно посвященная новейшим исследованиям и открытиям на БАК. В ней приняла участие аспирантка кафедры №40 Анастасия Курова и поделилась своими впечатлениями.

Анастасия Курова МИФИ 1.JPG

– Чем ты занимаешься в ATLAS МИФИ?

Я занимаюсь анализом данных протон-протонных столкновений. Конкретно наша команда под руководством доцента НИЯУ МИФИ Е.Ю. Солдатова занимается поиском редкого процесса рассеяния электрослабых бозонов, который до сих пор не наблюдался экспериментально, но предсказывается Стандартной моделью. Только к окончанию второго сеанса работы БАК стало достаточно статистики, чтобы наблюдать редкие процессы такого рода. Мы надеемся, что у нас получится добиться достаточной точности измерения, чтобы говорить об открытии этого процесса. Тогда мне будет, о чем писать кандидатскую диссертацию.

Нравится ли тебе твоя задача?

– Да, мне нравится моя работа сейчас даже больше, чем когда я была студенткой. Задачи стали сложнее, приходится разбираться почти во всем самостоятельно, копаться в тонне кода и искать людей, которые могут что-то подсказать. Каждый день – мини-квест! И это очень круто, не заскучаешь.

Какие есть новости в твоей области работы? Есть ли какие-то новые открытия или шаги к ним?

– В нашей области наблюдение любого нового процесса – это открытие. Да, это не бозон Хиггса, за это, возможно, не дадут Нобелевскую премию, но открытия есть, и происходят они довольно часто. Недавно слушала доклад коллег о наблюдении редкого процесса, похожего на наш, на совещании группы Стандартной модели в ATLAS. Они сейчас пишут статью. В этом году только начинается обработка данных за весь второй сеанс работы БАК, так что нас ждет еще много открытий в ближайшие несколько лет.

Анастасия Курова МИФИ 2.jpg

Как на конференции приняли твою работу?

– Конференция LHCC – довольно важное ежегодное событие для людей, работающих на БАК. На ней представлены самые интересные результаты, опубликованные за год, не только по физике, но и по части оптимизации и разработки детекторов, новых и улучшенных методов в обработке данных. Я делала постерный доклад по последней публикации нашей группы, которая вышла в декабре прошлого года. То, что нашу работу выбрали, уже означает, что она хорошая и важная. Но и на конференции подходили довольно много людей, проявляли интерес, задавали вопросы, даже хвалили работу. Было забавно, когда подошли двое ученых и начали оживленно обсуждать между собой постер даже без моего участия. В итоге они все же решили привлечь меня к этой дискуссии, наверное, ради приличия.

Были ли на конференции интересные для тебя доклады?

– К сожалению, из-за того, что мне нужно было стоять возле своего стенда, удалось посмотреть на другие доклады только перед началом, когда не все докладчики были на месте. Именно там я впервые заметила интересный доклад по новому методу анализа, записала ссылки на публикации, и вот мы сейчас уже начали применять этот метод в нашей работе.

Источник

10