Словацкий физик Штефан Матейчик провёл лекцию в НИЯУ МИФИ

13
июня
2019

В начале июня профессор Университета имени Я.А. Коменского в Братиславе Штефан Матейчик (Prof. Dr. Štefan Matejčík) посетил НИЯУ МИФИ и выступил на международном семинаре «Современные методы масс-спектрометрии и спектрометрии ионной подвижности» перед студентами и сотрудниками университета. Он прочёл лекцию на тему «Химическая ионизация при атмосферном давлении летучих органических соединении при их исследовании методом спектрометрии ионной подвижности — времяпролетной масс-спектрометрии». После мероприятия профессор рассказал о других исследованиях, которые ведутся в его лаборатории, и поделился впечатлениями от визита в Москву.

– Расскажите немного о ваших научных интересах.

– В моей лаборатории мы работаем в трёх областях исследований. Первая – это взаимодействие электронов с атомами, молекулами и молекулярными кластерами. Мы изучаем процессы ионизации, инициируемые электронами, а также процессы возбуждения в атомах, молекулах и их кластерах, инициируемые электронами.

Вторая область очень близка к интересам профессора НИЯУ МИФИ А.А. Сысоева. Мы оба занимаемся спектрометрией ионной подвижности и масс-спектрометрией. Мы изучаем взаимодействие между ионами и молекулами и возможности его применения в различных сферах.

И третья область – это электрические разряды в атмосферном давлении. В нашей лаборатории исследуются новые источники плазмы и их применение в физике, химии, биологии и медицине.

– Какие интересные результаты вам уже удалось получить?

– К примеру, мы сотрудничаем с НАСА. Недавно завершилась миссия «Розетты» — космической станции, которая совершила посадку на комету Чурюмова-Герасименко и собрала множество данных. Мы участвуем в их анализе в части взаимодействия электронов в атмосфере кометы, проводим эксперимент, который поможет объяснить полученные данные.

Также работаем с различными системами в сфере спектрометрии ионной подвижности. Я бы сказал, что мы получаем очень интересные результаты в области формирования отрицательных ионов в воздухе и других газах, таких как кислород и азот. Я считаю, что это очень весомый научный вклад.

– Ваша лаборатория сотрудничает с коллегами из НИЯУ МИФИ?

– Да, мы сотрудничаем в области спектрометрии ионной подвижности. У нас уже состоялось несколько академических обменов. Профессор А.А. Сысоев побывал в нашей лаборатории, а затем мои коллеги приезжали в НИЯУ МИФИ. Теперь моя очередь, я оказался в НИЯУ МИФИ первый раз. Надеюсь, теперь у нас будет более интенсивное сотрудничество в области совместных исследований.

– Так это ваш первый визит в Россию? Какие у вас впечатления?

– Нет, как студент университета я уже бывал в Советском Союзе в 1987 и 1990 годах. Затем в течение долгого времени не было взаимодействия. Но шесть лет назад я снова побывал в России на конференции и теперь приехал ещё раз. Мне здесь очень нравится, Москва сильно изменилась. Я здесь уже неделю и успел побывать в разных интересных местах. Москва — очень красивый город, мне здесь нравится.

14