Команда НИЯУ МИФИ успешно выступила на IV Чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2019

17
июня
2019

AtomSkills — отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Его организаторами выступают Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. С 2016 года чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий. С каждым годом участие в чемпионате принимают все больше и больше участников и экспертов. Например, на чемпионате AtomSkills-2016 в 10 профессиональных компетенциях соревновались 450 специалистов и экспертов, а в 2019 году – 1200 и в 31 компетенции. Студенты университетов допущены к участию в конкурсе на общих основаниях с 2018 года. Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech – российском национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится уже в октябре в Екатеринбурге.

IV отраслевой чемпионат профессионального мастерства рабочих и инженерных профессий по методике WorldSkills – AtomSkills 2019 проходил в Екатеринбурге с 7 по 11 июня. Подводя итоги чемпионата, Алексей Евгеньевич Лихачев, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом», отметил, что «Чемпионат AtomSkills позволяет выходить за рамки текущих задач и понимать изменения на глобальном рынке. Активное участие в нем подтверждает на практике, что мероприятие уже стало источником ценных, вовлечённых и профессиональных кадров».

НИЯУ МИФИ на AtomSkills-2019 представляла команда из 112 человек: 57 участников-студентов, 51 компатриот и 4 эксперта с особыми полномочиями, среди которых были и главные эксперты (А.А. Белогорлов, И.Е. Пильщикова, П.А. Белоусов, А.С. Потапова).

В единой команде университета были представители 12 подразделений: НИЯУ МИФИ (г. Москва), ИАТЭ, ТТИ, ТИ, СФТИ, ОТИ, ВИТИ, ДИТИ, БИТИ, СарФТИ, НВПК и МОПК, которые состязались по 22 компетенциям.

По результатам соревнований студенты НИЯУ МИФИ завоевали 10 медалей: 4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые, получив в негласном зачете дивизионов Росатома почетное 4 место.

На пьедестал победителей и призеров поднимались ребята из НИЯУ МИФИ, Москва (2 золотые, 1 серебряная медали), ТТИ ( 1 золотая, 2 бронзовых медали), ИАТЭ ( 1 золотая, 1 серебряная медали), СФТИ ( 2 бронзовые медали):

Компетенция «Анализ защищенности данных информационных систем от внешних угроз»:

1 место – Антипин Евгений и Василенко Егор (МИФИ)

2 место – Пархомец Павел и Кондратьев Дмитрий (МИФИ)

Компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов»:

1 место – Дембицкий Артем (МИФИ)

Компетенция «Изготовление прототипов»:

3 место – Чичимов Дмитрий (СФТИ)

Компетенция «Машинное обучение и большие данные»:

1 место – Распопов Дмитрий (ИАТЭ)

2 место – Челябиев Рафаэль (ИАТЭ)

Компетенция «Охрана труда»:

3 место – Киреева Валерия (ТТИ)

Компетенция «Программные решения для бизнеса»:

1 место – Лаптев Алексей (ТТИ)

3 место – Ванюшкин Владислав (ТТИ)

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»:

3 место – Кушнир Павел (СФТИ)

Поздравляем победителей, призеров и всех участников команды! Желаем новых успехов в достижении профессионального мастерства!

Текст написан на основе материала, опубликованного на сайте «Росатом»

23