НИЯУ МИФИ открывает новые образовательные программы по безопасности данных

2019

Институт интеллектуальных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» открывает новые программы магистратуры и бакалавриата по обеспечению безопасности данных.

Учащиеся магистратуры по программе «Безопасность данных и криптография» овладеют криптографическими методами защиты информации и современными технологиями обработки данных (на основе технологии блокчейн, с использованием методов машинного обучения и др.).

Выпускники программы в перспективе смогут решать актуальные наукоемкие задачи обеспечения компьютерной безопасности, сообщил заместитель начальника учебного отдела ИИКС НИЯУ МИФИ Константин Когос: «IT-технологии стремительно развиваются, расширяются области их применения, появляются новые способы хранения, передачи и обработки информации. На фоне возникновения новых угроз информационной безопасности остро встает вопрос подготовки квалифицированных кадров. Наши студенты получат знания, которые сделают их востребованными высокооплачиваемыми специалистами».

Новая программа бакалавриата «Безопасность компьютерных систем (инновационные технологии компьютерной безопасности)» отличается от других программ по защите информации, отметил начальник отдела приёма ИИКС НИЯУ МИФИ Алексей Егоров: «Программа содержит блок уникальных дисциплин по новым технологиям компьютерной безопасности. Студенты также будут изучать современные IT-технологии и заниматься исследовательской работой уже с первого семестра».

Студенты прослушают курсы по защите программного обеспечения, безопасности веб-приложений, компьютерной криминалистике, тестированию на проникновение и анализу защищенности информационных систем.

«Нам было важно пригласить не просто лучших преподавателей, а опытных практиков из ведущих компаний отрасли. К преподаванию мы также привлекли молодых специалистов, которые занимали призовые места на международных соревнованиях по практической информационной безопасности в формате CTF», — заключил Алексей Егоров.

Источник: РИА Новости

Фото © Fotolia / Duncanandison