В Озерске торжественно открыта Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом-2019»

11
июля
2019

6 июля Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачёв, первый заместитель Генерального директора Росатома И.М.Каменских, Генеральный директор ПО «Маяк» М.И.Похлебаев, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, начальник управления отраслевого развития университета В.А.Петров и другие официальные лица приняли участие в торжественном открытии Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2019» на ФГУП ПО «Маяк» (г.Озерск).

Высокие гости посетили информационный центр Производственного объединения «Маяк», где состоялось открытие новой музейной экспозиции предприятия. Алексей Лихачев подчеркнул, насколько важно для нашей страны сохранять самобытность и историю каждого предприятия атомной отрасли. Михаил Стриханов особо отметил раздел экспозиции, относящийся к начальному периоду работы ПО «Маяк», когда в сжатые сроки, в крайне неблагоприятных условиях был получен первый советский плутоний.

Главы делегаций встретились с командирами всех студенческих строительных отрядов Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2019» на объектах ПО «Маяк». Состоялся заинтересованный диалог о роли, целях и задачах стройотрядовского движения на объектах Росатома, организации работы на строительных площадках и выборе жизненных ценностей для молодёжи.

Сегодня на объектах «Маяка» трудятся 714 бойцов из 28 субъектов Российской Федерации, в том числе 103 студента (7 отрядов) - НИЯУ МИФИ, представляющих 6 филиалов университета из Балаково, Волгодонска, Обнинска, Озерска, Сарова и Снежинска.

В стенах Озерского технологического института НИЯУ МИФИ состоялась встреча ректора с бойцами университетских стройотрядов. Командиры и комиссары ССО «Саратов» (БИТИ, г. Балаково), «Уран» (ВИТИ, г.Волгодонск), «Энергетик» (ИАТЭ, г.Обнинск), «Братство» и «Челябинск-40» (ОТИ, г. Озерск), «Оборона» (СарФТИ, г.Саров), «Альфа» (СФТИ, г.Снежинск) представили свои команды и презентовали свои видеоматериалы. Ректор ответил на насущные вопросы стройотрядовцев, согласовал организационный сбор всех стройотрядов НИЯУ МИФИ на московской площадке осенью этого года.

Затем ректор провел рабочее совещание с руководителями филиалов из Лесного, Озерска, Снежинска и Трехгорного по обсуждению Программ развития институтов на период до 2022 г. Особое внимание было уделено обязательному соотнесению путей развития филиалов новым стратегическим направлениям модернизации и кадровым потребностям базовых предприятий ЯОК ГК «Росатом».

В завершение рабочего визита М.Н. Стриханов принял участие в совещании руководства отрасли и Челябинской области по обсуждению вопросов участия Росатома в развитии региона.

В публикации использованы материалы пресс-службы ФГУП «ПО «Маяк».

14