1.png Министерство науки и высшего образования РФ

16.08.2019

НИЯУ МИФИ впервые вошёл в общий Шанхайский рейтинг и оказался в пятёрке лучших российских вузов

Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) выходит ежегодно с 2003 года. Он составляется на основании ряда показателей, среди которых число выпускников и преподавателей, получивших Нобелевскую премию и Филдсовскую премию и медаль, количество и цитируемость опубликованных статей. В этом году ShanghaiRanking Consultancy опубликовал топ-1000 университетов, для составления которого оценку прошли более 1,8 тысячи университетов.

НИЯУ МИФИ впервые вошёл в общий рейтинг ARWU 2019 и оказался в группе позиций 601-700. Это пятое место среди одиннадцати российских вузов, также представленных в рейтинге.

Как отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Шанхайский рейтинг является наиболее сложным для российских вузов, поскольку 30% его общей оценки зависит от количества лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий, являющихся выпускниками или сотрудниками университетов.

«Поэтому позиции российских вузов в этом рейтинге существенно более низкие, чем в других международных рейтингах. Например, НИЯУ МИФИ в ведущих международных рейтингах занимает следующие места в мире: THE (351-400), QS (329), U.S. News & World Report (419), Round University Rankings (157), Три миссии университета (154)», — добавил Стриханов.

По его мнению, включение МИФИ в рейтинг связано с трансформацией научно-образовательной, международной и управленческой деятельности университета. Это также обеспечило приток в университет талантливой молодёжи – в этом году средний балл ЕГЭ на бюджетную форму обучения в МИФИ заметно превысил 90 баллов.