Студенты НИЯУ МИФИ завоевали медали в шести компетенциях на мировом чемпионате WorldSkills

2019

Девять студентов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) стали призёрами мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который завершился 27 августа в Казани.

НИЯУ МИФИ вошёл в расширенный состав национальной сборной России и совместно с командой Госкорпорации "Росатом" (стратегический партнёр чемпионата) принял участие в соревнованиях по восьми компетенциям.

Студенты НИЯУ МИФИ завоевали медали в шести компетенциях и одно призовое место без медали. Среди победителей Владислав Розов (золотая медаль, компетенция «Изготовление изделий из полимерных материалов»), Анисия Клименко и Виолетта Шароглазова (золотая и серебряная медали, «Квантовые технологии»), Роман Берестов (золотая медаль, «Проектирование нейроинтерфейсов»), Дмитрий Распопов (серебряная медаль, «Машинное обучение и большие данные»), Денис Балдов (серебряная медаль, «Сельскохозяйственные биотехнологии»), Павел Кирюхин и Дмитрий Хомяков (бронзовая медаль, «Разработка виртуальной и дополненной реальности») и Михаил Пасхалов (2 место без медали, «Лазерные технологии»).

«НИЯУ МИФИ присоединился к соревнованиям в формате WorldSkills три года назад, и результаты подтвердили, что студенты нашего университета имеют высокий уровень не только фундаментальной, но и прикладной инженерной подготовки. Особенно важно, что высокие результаты на различных чемпионатах национального, а теперь и мирового уровня, наша команда показывает в высокотехнологичных и IT компетенциях, которые по праву называют «компетенциями будущего», — рассказал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills прошел в Казани с 22 по 27 августа. Впервые частью чемпионата стали масштабные соревнования FutureSkills по 25 перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

Источник: РИА Новости (https://na.ria.ru/20190828/1558001644.html)