Это твой день, первокурсник!

04
сентября
2019

В НИЯУ МИФИ 1 сентября 2019 года состоялось торжество по случаю Дня первокурсника.

Праздник для еще вчерашних школьников стал ярким символом начала нового этапа их жизни, осознанной и самостоятельной. По сложившейся традиции торжественная часть проходила у парадного крыльца Дворца Алексея Михайловича, вокруг которого собрались группы первокурсников во главе с кураторами. Перед началом был повсюду слышен шум и гул бесед и смеха — ребята общались, как будто знакомы годами, и все благодаря инициативным старшекурсникам и «Инструкции по применению», которым удалось сплотить совершенно незнакомых людей за один день.

Мероприятие началось с приветственного слова ректора НИЯУ МИФИ Михаила Стриханова. Поздравив всех новоприбывших студентов с Днем знаний, он напомнил, что история создания университета определила его оборонный характер и традиции, но вместе с этим НИЯУ МИФИ остается глобальным университетом, входящим в топ 100 из 5000 мировых вузов по естественным наукам, поэтому для работы на международном уровне необходимо не только изучать теоретические и прикладные дисциплины, но и обладать навыками разговорного английского языка. «Ваши родители уже сейчас гордятся вами! Вы яркие, талантливые, желаю вам счастливого студенчества и хорошей карьерной траектории. Помните, иногда жизнь преподносит разочарования, однако к этому стоит проще относиться. Пронесите свой оптимизм через всю свою жизнь. Но не расслабляйтесь, потому как преподаватели у нас требовательные, строгие. Однако если хорошо поработали, то можно хорошо и отдохнуть!»

Директор Московского государственного объединенного музея-заповедника Всеволод Тимофеев, в свою очередь, подчеркнул, что музей всегда рад видеть всех студентов НИЯУ МИФИ на своей территории для знакомства с русскими традициями.

С напутственным словом выступил председатель межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев: «В МИФИ готовят не только исполнителей, но и творцов. Для этого в МИФИ есть все условия: замечательный педагогический состав, лучшая в мире методика обучения и, конечно же, достойная материально-техническая база. Как говорил Исаак Ньютон, он видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов. В МИФИ их огромное количество. Шесть лауреатов Нобелевских премий связали свою судьбу с университетом, 29 академиков, более 330 докторов и профессоров. Это все для вас! Найдите для себя гиганта, вскарабкайтесь на его плечи, и тогда вы состоитесь в научной жизни и жизни в целом!»

Также хорошей учебы пожелала старший менеджер проекта департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Юлия Дмитриева, подчеркнув, что МИФИ – это глобальный университет. «Мы верим, что вы станете достойными продолжателями традиций и поможете отрасли развивать и международные проекты, и открывать новые рынки. Желаем от всей души успехов творческих достижений, потому что без них достаточно трудно достичь по-настоящему больших успехов в науке. Мы, как госкорпорация, будем всячески поддерживать вас на этом нелегком пути. Ждем будущих коллег у себя в отрасли!»

Проректор Елена Весна присоединилась к поздравлениям и пожелала всем первокурсникам успешно завершить начатое: «Желаю вам спустя 4-5 лет собраться на вручении дипломов тем же составом и, запуская по традиции разноцветные шары ввысь, дать друг другу обещание встречаться ежегодно, чтобы вспоминать замечательные годы обучения в университете. Обязательно в этом же составе, не потеряв никого! Давайте над этим работать!»

В свою очередь, проректор по научной работе Николай Каргин отметил важность такого шага как выбор университета и пожелал каждому удачи в самореализации как специалиста, для чего в НИЯУ МИФИ созданы все условия.

Неотъемлемой частью торжественного события уже который год является интерактивное костюмированное представление сотрудников музея-заповедника Коломенское. Сам Петр I Великий пожаловал поздравить первокурсников и даже поделился с ними, что сам не прочь поучиться в «ядрёном университете». В финале постановки в небо был запущен сокол как символ высокого полета к вершинам науки будущих дипломированных специалистов.

Украшением праздничной программы мероприятия стало выступление Академического мужского хора НИЯУ МИФИ под руководством художественного руководителя, заслуженной артистки России Надежды Малявиной.

На этом праздничная программа не заканчивалась. Кураторы дружной колонной проводили новоиспеченных студентов на территорию НИЯУ МИФИ. Так, у главного корпуса оказалась максимальная концентрация амбициозных и полных надежд ребят, которые соревновались, какая САЕ громче всех заявит о себе, и дали клятву «учиться так, чтобы не пришлось учиться еще раз». Для успешной первой сессии старшекурсники настоятельно рекомендовали не просто пройти «порог знаний», но обязательно споткнуться о него, а также потереть артефакты — счеты и лампу, конечно же, на удачу.

Далее первокурсников ждала встреча с руководителями институтов и праздничный концерт, на котором были представлены многочисленные творческие и спортивные объединения: клуб студенческой песни, клуб поэтов, центр культурных проектов, камерный хор Carpe Diem, вокальная студия Quanto di Stella, секция аэробики, Восьмое творческое объединение, команда по чирлидингу, хип-хоп команда EXPlosion, рок-лаборатория, секция самбо, студия бальных танцев ЭСТА. Провели презентацию своих коллективов также парламентский клуб НИЯУ МИФИ и патриотически клуб «Верность». Первокурсники были явно озадачены поиском ответа на вопрос, к какому объединению больше всего хочется присоединиться во внеучебное время.

В тот же день было проведено собрание для магистров и аспирантов, касающееся организационных вопросов.

Стоит отметить, что 1 сентября также состоялось подписание соглашения между НИЯУ МИФИ в лице ректора М.Н. Стриханова и Московского государственного объединенного музея-заповедника в лице директора В.А. Тимофеева. Соглашение предполагает сотрудничество в сфере образовательной, научной, исследовательской и просветительской деятельности.

52