Science Slam в МИФИ: молодые учёные встретились в научной стендап-битве

21
октября
2019

15 октября в НИЯУ МИФИ прошёл Science Slam — мероприятие в формате «научной битвы», на котором молодые учёные за 10 минут в интересной и понятной форме рассказывали о своих исследованиях, а зрители с помощью аплодисментов выбирали победителя. В зале оказались не только студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ, но и гости из других столичных вузов. Всего мероприятие посетило более 170 человек.

«Один великий физик сказал так: «Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан». Сегодня в этом зале собрались люди, которые могут говорить о своей проблеме максимально доступным языком. Это качество профессионалов, по-настоящему талантливых людей. Все талантливые люди очень разные. Что ещё приближает их друг к другу? У них замечательное чувство юмора! Они все похожи тем, что умеют смотреть на мир свежо, по-новому, с юмором. Участники сегодняшнего мероприятия — именно такие люди. Я хочу вас всех поприветствовать и пожелать вам удачи!» — сказала во вступительном слове проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна.

Первым выступил специальный гость — Георгий Шахгильдян, кандидат химических наук, ассистент кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д.И. Менделеева. Он рассказал о главных проблемах стекла и о возможностях их решения при помощи новых материалов. Тема оказалась злободневной, но увы, пока что лучший совет, который могут дать учёные, чтобы избежать царапин на экране вашего телефона — это просто не ронять его на пол.

Затем началась конкурсная программа, в которой приняли участие пятеро молодых учёных и инженеров НИЯУ МИФИ:

Алексей Егоров, инженер Института интеллектуальных кибернетических систем, рассказал зрителям, почему цифровые технологии не меняют людей.

Диана Бачурина, аспирантка кафедры физических проблем материаловедения, объяснила, как паяльник может помочь заработать термоядерной электростанции.

Алексей Бакун, инженер института функциональной ядерной электроники, поднял проблему создания идеально ровных поверхностей.

Анастасия Куличенко, магистрантка кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий, рассказала историю о враче и учёном, которые вместе искали лекарство от рака и нашли его в ядерной физике.

Ярослав Садовский, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики плазмы, показал, чем опасна пыль в термоядерном реакторе и как от неё можно избавиться.

Каждое выступление стало результатом длительной подготовки: с проработкой презентации и доклада участникам помогали организаторы мероприятия. Судя по множеству заданных вопросов и долгим аплодисментам, зрителям понравились все выступления, но всё-таки пришлось выбрать среди них одно лучшее.

По традиции победителя Science Slam определили с помощью шумомера. Самые громкие овации от зала достались Анастасии Куличенко.

Главный приз — боксёрские перчатки — победительнице вручил руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Сергей Филиппов. Он призвал молодых учёных следовать примеру выступавших, рассказывать другим о своих исследованиях и менять отношение общества к науке в лучшую сторону.

Запись трансляции доступна по ссылке. Интервью с победительницей Science Slam MEPhI можно найти в видеогалерее на официальном сайте университета.

Science Slam в НИЯУ МИФИ проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования и Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Всего в рамках проекта Science Slam University в 2019 году проводится 10 университетских слэмов по всей России. Их отличительной чертой является площадка – мероприятия проходят на территории вузов. Лучшие слэмеры примут участие в передаче «Научный стендап» на телеканале «Культура».

64