Завершилась международная конференция «Система ПОД/ФТ в глобальном мире: риски и угрозы мировой экономики»

21
ноября
2019

14-15 ноября проходила V Международная научно-практическая конференция Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма «Система ПОД/ФТ в глобальном мире: риски и угрозы мировой экономики». Конференция организована Федеральной службой по финансовому мониторингу совместно с Национальном исследовательским ядерным университетом «МИФИ», РЭУ им. Г.В. Плеханова и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

15 ноября, на открытии мероприятий в НИЯУ МИФИ, с приветствием к участникам конференции обратились Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов и директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

В своём выступлении Михаил Котюков отметил, что ключевая роль в обеспечении финансовой безопасности принадлежит высококвалифицированным кадрам: «Университеты – активные участники проекта сетевого института в сфере противодействия отмыванию денег и финансовому терроризму. В области подготовки кадров высшей школы важнейшей задачей остается постоянная работа над актуализацией учебных программ, включающих обучение самым современным методам эффективного анализа информации и принятия решений».

Накануне, открывая форум, директор Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Николай Колачевский проинформировал, что нынешняя конференция собрала 518 участников из двадцати стран, что говорит об актуальности темы для научного сообщества.

Ключевыми темами конференции этого года стали:

  • развитие системы ПОД/ФТ в цифровую эпоху: реальность и будущее;
  • последние тренды, достижения и планы в сфере борьбы с отмыванием денег: цифровая идентификация-биометрия, провайдеры цифровых активов;
  • IT-индустрия в сфере ПОД/ФТ. Программное обеспечение в сфере ПОД/ФТ, цифровые технологии на службе финансового мониторинга: роботизация и искусственный интеллект, базы данных и автоматизированные системы принятия решений;
  • проблемы, риски и угрозы цифровизации экономики и её отдельных секторов, оценка потенциала и рисков применения цифровых технологий в сфере ПОД/ФТ.

Конференция проходила в формате заседаний секций, круглых столов, презентаций, дебатов, конкурсов. Во второй день мероприятия состоялись студенческие спортивные соревнования. В рамках конференции в НИЯУ МИФИ также прошла презентация студенческой лаборатории финансовой разведки Росфинмониторинга.

170