Ректоры ведущих вузов встретились с абитуриентами на Форуме «Проектория»

28
ноября
2019

23 – 26 ноября в Ярославле проходил Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория» (ранее — «Будущие интеллектуальные лидеры России»), который проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и университетов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Форум был посвящен демонстрации лучших педагогических практик и образовательных технологий в области профориентации. В этом году программа была построена вокруг шести глобальных вызовов современности, которые задают особые требования к технологиям и профессиям: Безопасность, Производственная революция, Здоровье, Культурный код, Экология, Среда обитания. В рамках этих направлений школьники совместно с экспертами НИЯУ МИФИ и других организаций решали нестандартные задачи, учились работать в команде и пробовали свои силы в разных профессиях.

Ключевым событием Форума стал Большой открытый урок «Школа завтрашнего дня» с участием Президента РФ Владимира Путина. Глава государства пожелал успехов участникам и отметил важность профориентации и выбора карьеры для всех старшеклассников страны. Президент сообщил, что в стране создаётся много рабочих мест в инновационных отраслях экономики и у школьников есть отличные возможности для трудоустройства. Только в 2019 году «четверть миллиона молодых людей пришли на крупные предприятия нашей страны, которые занимаются инновациями. Это новые материалы, лекарственные препараты, беспилотный транспорт, искусственный интеллект, биология в самом широком смысле этого слова, включая генетические исследования. Всё это важно. Это определит будущее нашей страны. Не только ваше личное будущее, но и ваших детей и ваших внуков», – сказал Владимир Путин.

26 ноября на площадке Форума прошёл «Ректорский час». В нём приняли участие ректоры ведущих российских вузов — НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, МТУСИ, СФУ, СВФУ, РУТ, СевГУ, КемГУ, Московского Политеха и Санкт-Петербургского Политеха Петра Великого.

«Университеты, которые здесь представлены — ведущие, поступить в них непросто. Но, может быть, ещё сложнее — учиться в конкуренции со своими сверстниками, такими же способными и яркими ребятами, и доказать самому себе, что достоин того выбора, который сделал», — отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Важным элементом встречи стал диалог в формате «без галстука» на актуальные темы в области современного высшего образования. Школьники — будущие абитуриенты — могли адресовать ректорам свои вопросы. Этой возможностью воспользовались и ученики Предуниверситария НИЯУ МИФИ – лицеев №1511 и №1523.

Отвечая на вопрос о том, как совместить учёбу и работу, ректор сделал акцент на необходимости соблюдать баланс: «В таких серьёзных вузах, которые здесь собрались, с вас без всяких скидок будут спрашивать на учёбе. Поэтому если вам удастся совмещать работу с учёбой — это прекрасно, это дисциплинирует, это приносит устойчивость, финансовую – в первую очередь. Но обычная, стандартная траектория состоит в том, что человек должен учиться, получить очень хорошее образование и после этого реализовать свою карьерную траекторию».

Говоря о влиянии искусственного интеллекта на будущие профессии, ректор отметил, что это «очень эффективный инструмент для экономики будущего». Вместе с тем, надо учитывать социальные риски, которые при этом возникнут. «Как вы понимаете, это очень мощное оружие, которое будет через 15-20 лет гораздо мощнее, чем любая ядерная установка. Поэтому как раз вашему поколению надо эти проблемы решать, чтобы удобства сочетались с безопасностью», – сказал ректор.

В заключительный день программы Форум также посетили Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Школьники презентовали гостям кейсы, решения и открытия, которые они сделали за несколько насыщенных дней.

Запись трансляции мероприятий Форума доступна по ссылке.

С использованием материалов Форума «Проектория»

11