НИЯУ МИФИ совместно с консорциумом ведущих вузов России создаёт ресурсные образовательные центры за рубежом

2019

25 ноября 2019 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась стратегическая сессия, на которой консорциумом ведущих вузов России было принято решение о начале реализации проекта, целью которого является создание ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на углубленном уровне (на русском языке) в странах-партнёрах, в том числе с использованием сети Россотрудничества, российских центров науки и культуры, офисов транснациональных и российских компаний за рубежом в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование».

В консорциум вошли ведущие российские высшие учебные заведения, имеющие глубокие исторические традиции в сфере науки и образования, а также зарекомендовавшие себя на мировой образовательной арене: Российский университет дружбы народов (РУДН), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (МФТИ), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Политех), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Национальный исследовательский университет «МЭИ», Алтайский государственный университет (АГУ).

флаги.jpg

Консорциум подписал соглашение о сотрудничестве со школами Болгарии, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Турции. Таким образом, школы этих стран становятся первыми ресурсными центрами российского образования за рубежом. К 2024 году запланировано создание 50 подобных ресурсных центров. НИЯУ МИФИ является ответственным за разработку учебно-методических комплексов по математике базового и продвинутого уровней. Принято решение, что на начальном этапе консорциум будет использовать платформу «Сетевая школа НИЯУ МИФИ».

Перед ресурсными центрами ставится задача приведения знаний иностранных абитуриентов в соответствие со стандартами российской образовательной системы. Также будет проводиться отбор талантливых школьников для участия в международных олимпиадах. Планируется повышать престиж российского высшего образования в мире.