«Кем быть: 2028» — в НИЯУ МИФИ прошли съёмки веб-сериала о профессиях будущего

2019

«Кем быть: 2028. Профессии будущего» — новый проект фонда «Продюсер будущего» о профессиях, которые будут актуальны, востребованы и высокооплачиваемы в ближайшие 10 лет. В каждой серии ведущие эксперты перспективных профессиональных областей приглашают к себе на рабочее место, рассказывают об особенностях обучения и приоткрывают завесу тайны, рассуждая о том, какое будущее ждёт «новых» специалистов и с какими сверхзадачами им предстоит столкнуться.

В сотрудничестве с НИЯУ МИФИ проект выпустил две серии о профессиях «Проектировщик наноматериалов» и «Инженер-исследователь в области наноэлектроники».

Профессия «Проектировщик наноматериалов» — о тех людях, которые ищут «волшебную таблетку». А точнее о тех, кто разрабатывает наноматериалы в области медицины — супермаленькие умные вещества, которые будут способны очень точно достигать в организме вредоносных клеток и уничтожить их.

О профессии рассказывают ведущий инженер лаборатории бионанофотоники Антон Попов, сотрудник Инженерно-физического института биомедицины Александр Харин, профессор НИЯУ МИФИ Андрей Кабашин:

В следующей серии узнаем о новой профессии «Инженера-исследователя в области наноэлектроники» — людях, которые доведут до совершенства беспилотные такси и создадут гибкие графеновые панели, вместо компьютеров.

О профессии рассказывают сотрудник Наноцентра НИЯУ МИФИ Андрей Горелов, старший научный сотрудник кафедры физики микро- и наносистем Игорь Мартынов, инженер Международной лаборатории гибридных фотонных наноматериалов Евгений Осипов: