09.11.2010

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ прибыла первая группа студентов из Вьетнама

27 октября 2010 года в Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ прибыла первая группа студентов из Социалистической Республики Вьетнам. В течение первого года пребывания в ИАТЭ НИЯУ МИФИ студенты будут изучать русский язык и основные общеобразовательные дисциплины. После завершения довузовского цикла вьетнамские студенты будут вместе с российскими студентами проходить полный курс обучения по специальности «Атомные электростанции и установки».

Знаменательно, что прибытие и начало обучения студентов совпало по срокам с визитом в СРВ президента России Медведева Д.А. и подписанием соглашения о строительстве первой вьетнамской АЭС.

Обучение студентов будет проходить в корпусе ИАТЭ НИЯУ МИФИ на ул.Курчатова 20, где к приезду иностранных студентов подготовлены современные учебные аудитории. Проживание студентов обеспечивает Госкорпорация Росатом на базе гостиницы НОУ ДПО ЦИПК.

Сотрудничество НИЯУ МИФИ и Госкорпорации Росатом является основой деятельности Международного ядерного центра подготовки и переподготовки специалистов в г.Обнинске, на базе которого будут проходить обучение студенты из стран-импортеров российских ядерных технологий в области энергетики.