Праздник студентов в НИЯУ МИФИ!

30
января
2020
25 января в НИЯУ МИФИ с большим размахом отметили День российского студенчества. В праздновании принимали участие не только студенты, но и учащиеся Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Школьники 8-11 классов, поступая в университетские лицеи №1511 и №1523, становятся мифистами, поэтому День студентов – это и их праздник как будущих студентов университета. Учащимся 10 классов вручили зачетные книжки, здесь будут фиксироваться результаты по курсам, которые можно зачесть в период обучения в университете. «Надеемся, что в этих книжках будут только отличные оценки!» – пожелал школьникам директор лицея № 1523 Андрей Пастухов. Также были вручены награды лучшим из лучших – участникам и победителям национальных и региональных конкурсов.
А затем у стен Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском состоялось театрализованное представление «Татьянин день» – с танцами, песнями, шуточными конкурсами и спортивными играми. Лицеисты 8–го класса Предуниверситария НИЯУ МИФИ подготовили к празднику грандиозный танцевальный флешмоб: в финале зажигательного танца ребята выстроились в «живые» буквы «МИФИ». После выступления студенты и лицеисты приняли участие в активностях: играли в футбол, метали дротики, состязались в перетягивании каната и спортивном ориентировании. На этом веселье не закончилось: для участников мероприятия в Коломенском развернули полевую кухню и угощали всех желающих чаем и сладостями. Еще были катание на лошадях, зимние хороводы с песнями и танцами!
Во второй половине дня в актовом зале университета состоялось торжественное награждение студентов и обучающихся Предуниверситария, добившихся высоких достижений в 2019 году в учебной, научной и внеучебной деятельности. К торжеству с помощью онлайн-связи присоединились и филиалы университета. Ребята приветствовали аплодисментами своих сверстников, которые умом, знаниями, упорством в достижении цели смогли покорить вершины науки и добиться отличных результатов!
Всех студентов и Татьян поздравил первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов. «Я надеюсь, что к сегодняшнему дню все студенты сдали сессию. А если кто-то еще не сдал, то, безусловно, сдаст, хорошо отметив этот праздник! Желаю успехов в учебе и личной жизни!» – сказал он. Олег Викторович вручил благодарности ректора студентам, достигшим выдающихся результатов в конкурсах профессионального мастерства. В 2019 году студенты НИЯУ МИФИ добились выдающихся успехов чемпионатах WorldSkills, отраслевых конкурсах Госкорпорации «Росатом», побеждали во Всероссийской олимпиаде «Я – профессионал», престижном отраслевом конкурсе ТеМП – масштабном проекте Госкорпорации «Росатом».
Благодарности студентам – победителям олимпиад вручила проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна. «В этом зале собрались замечательные ребята – талантливые, одаренные в разных сферах деятельности. Мне выпала честь вручить благодарности тем, кто одержал победу в международных студенческих состязаниях. Например, победа в мировом конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасности AI Challenge в рамках крупнейшей конференции по информационной безопасности Hack In The Box, который проходил в Абу-Даби – это выдающийся результат, наивысший за последнее время. Еще одну важнейшую победу одержали наши студенты на международной студенческой олимпиаде по физике The University Physics Competition, которая учитывается даже в международных рейтингах университетов. Наши студенты защищали честь не только своего университета, но и честь России на этих престижных интеллектуальных состязаниях! Огромная благодарность и мои поздравления всем студентам, одержавшим победу на Всероссийских предметных олимпиадах – это огромный вклад в продвижение бренда нашего университета», – подчеркнула Е. Весна.
Благодарности также получили студенты и лицеисты, добившиеся успехов в научно-исследовательской, общественной, творческой, спортивной деятельности. Студентов поздравили проректор Николай Каргин, начальник управления молодежной политики Андрей Турчанинов, начальник управления культурно-массовой работы Александр Невзоров.
Финальным аккордом торжественного мероприятия стали выступления звезд студенческого вокала МИФИ – Агнии Бородиной и Ивана Дятлова.
Веселье продолжилось в читальном зале и на первом этаже главного корпуса, где для ребят была подготовлена развлекательная программа: викторина о Нобелевских лауреатах, интеллектуальный конкурс от Техноатома, блиц-турнир по настольным играм, лотерея, фотоконкурсы в социальных сетях Instagram и Вконтакте, выступления вокального коллектива QUANTO DI STELLA и студенческих отрядов НИЯУ МИФИ, творческая мастерская по изготовлению деревянных значков и магнитов. Большой популярностью у участников мероприятия пользовалась специальная фотозона «Magic Book», где студенты могли создать собственную эксклюзивную книгу своих фотографий, при перелистывании которой возникает впечатление, что смотришь короткометражный мультфильм. По традиции, всех гостей праздника (а их собралось более 400 человек!) угощали сладкой ватой, попкорном и безалкогольным глинтвейном.
Поздравляем всех студентов и желаем им новых открытий, высоких результатов, отличных оценок!
83