Быть студентом НИЯУ МИФИ – быть победителем!

30
января
2020
25 января, в День студента, в НИЯУ МИФИ состоялось награждение студентов вуза и лицеистов университетского Предуниверситария, добившихся в 2019 году выдающихся успехов в конкурсах профессионального мастерства, а также в учебной, научной, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности. В торжественной обстановке ребятам вручили благодарности ректора университета.
В 2019 году студенты НИЯУ МИФИ показали высокий уровень профессионального мастерства, добившись больших успехов в профессиональных конкурсах – чемпионатах WorldSkills и отраслевых конкурсах Госкорпорации «Росатом». Студенты приняли участие в мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 и завоевали 7 медалей: 1 золотую в основном конкурсе и 6 медалей в соревнованиях FutureSkills. Сборная университета, в которую наряду со студентами входили и юниоры – ученики лицеев Предуниверситария НИЯУ МИФИ, успешно участвовала в чемпионатах AtomSkills, Hi-Tech, III Национальном межвузовском чемпионате «Московские мастера», BRICS Future Skills Challenge 2019 и в Чемпионате стран БРИКС, проходившем в Китае.
В межвузовском чемпионате WorldSkills, где соревновались представители 73 вузов России, наш университет в третий раз подряд стал первым! По итогам этих чемпионатов получено 43 медали, из которых 21 медаль – золотая!
Особое место среди профессиональных олимпиад занимает Всероссийская олимпиада «Я — профессионал». В 18 направлениях этой олимпиады в 2019 году 61 студент НИЯУ МИФИ стал медалистами, победителями и призерами.
Студенты и выпускники НИЯУ МИФИ показали блестящие результаты в престижном отраслевом конкурсе ТеМП – масштабном проекте Госкорпорации «Росатом» по привлечению молодых специалистов для работы в атомной отрасли: в составе 5 команд лучших проектов турнира оказались 12 человек из НИЯУ МИФИ. 20 студентов получили именные стипендии «Концерна Росэнергоатом».
В номинации «За высокие достижения в конкурсах профессионального мастерства» благодарности по итогам года получили студенты – победители и призеры чемпионатов: Владислав Розов, Анисия Клименко, Павел Пархомец, Дмитрий Герасимов, Павел Кирюхин, Дмитрий Хомяков, Евгений Антипин, Сергей Стецкий, Денис Сафронов, Михаил Пасхалов, Кристина Монастырская, Даниил Панов, Иван Варламов, Александр Цыбанев, Семён Дубнов, Александр Каргаполов, Айнур Галиева, Мария Нестерова, Лев Нечаев, Кирилл Степанченко.
Студенты НИЯУ МИФИ ежегодно показывают высокие результаты по уровню подготовки по профильным дисциплинам и принимают активное участие во Всероссийских студенческих олимпиадах по физике, математике, информатике и другим направлениям. В 2019 год победителями, призёрами и лауреатами этих олимпиад стал 51 студент. Наши студенты успешно выступают и в международных интеллектуальных состязаниях. В 2019 году команда Sploit00n студентов НИЯУ МИФИ заняла 1 место в Абу-Даби на конкурсе по искусственному интеллекту в кибербезопасности AI Challenge в рамках крупнейшей конференции по информационной безопасности Hack In The Box. Также ребята выиграли в международном конкурсе студенческих проектов в области информационной безопасности от Лаборатории Касперского Kaspersky Secur`IT Cup, финал которого проходил в Лиссабоне в 2019 г.
Команда НИЯУ МИФИ завоевала бронзовую медаль в состоявшейся в ноябре 2019 года международной студенческой олимпиаде по физике The University Physics Competition.
По итогам года в номинации «За высокие достижения в учебной деятельности» благодарности получили Зарина Серикбекова, Владислав Чаусов, Ирина Слонкина, Филипп Лебедев, Егор Созинов, Арсений Березин, Никита Мужичков.
Студенты НИЯУ МИФИ также активно участвуют в научной и инновационной деятельности университета. Научно-исследовательская работа студентов является обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки специалистов в вузе и входит в число основных задач, решаемых на базе единства учебного и научного процесса. В 2019 году в проводимых в университете и других научных и промышленных организациях научно-исследовательских работах приняли участие около 5000 студентов и аспирантов. При этом студенты не только участвуют в научных исследованиях, выполняемых в рамках реальных исследовательских и инновационных проектов, но также являются авторами и соавторами научных статей и участвуют в научных конференциях различного уровня, в том числе международных. В номинации «За высокие достижения в научной деятельности» благодарности получили студенты Булат Айтбаев, Соумоджит Мукхерджи, Егор Малахов, Сергей Борзунов, Маргарита Гимальдинова, Владислав Воробьёв, а также участники Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ. Кстати, студенческое научное общество НИЯУ МИФИ – победитель V Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и студенческих конструкторских бюро 2019 года!
Студенческая жизнь – это не только учёба, занятия наукой и подготовка к профессиональной деятельности, но и активная общественная и спортивная жизнь. Благодаря объединённому совету обучающихся, в университете прошло более 100 студенческих мероприятий: Благотворительный фестиваль «От Сердца к Сердцу», Дни донора, Школа кураторов, Школа медиа, программа адаптации для студентов первого курса «МИФИ: инструкция по применению» и другие. Есть среди мифистов и отличные спортсмены, показывающие высокие результаты на соревнованиях самого высокого ранга.
В номинации «За высокие достижения в общественной и спортивной деятельности» благодарности получили Аделя Хасанова, Марина Гончарова, Никита Тачкин, Дарья Матвеева, Виктория Рахматуллина, Олег Карнаухов, Мария Михайлова, Денис Широков.
В день студента традиционно чествуются и лучшие лицеисты Предуниверситария нашего университета. Учащиеся Предуниверситария в прошлом учебном году показали выдающиеся результаты в учебной и проектной деятельности. 19 выпускников получили 100 баллов по ЕГЭ: 11 человек — по математике, 4 – по физике, 4 – по русскому языку. Четверо лицеистов стали призёрами и победителями в Национальном чемпионате WorldSkills. Ученики Предуниверситария заняли 1 и 2 места в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы», 2 место в региональном чемпионате «Московские мастера» по стандартам WorldSkills, стали победителями во Всероссийском первенстве робототехники РОБОКРОК-2019 (РОБОПРОФИ) и дипломантами Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Три команды лицеистов победили в Международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада – 2019».
Благодарности ректора за успехи в проектной и учебной деятельности получили: Михаил Сухов, Михаил Божков, Егор Бакай, Изабелла Коняхина, Надежда Оноприенко, Ярослав Леонов, Елена Нарских.
Были отмечены также творческие студенческие коллективы и студенты, добившиеся в прошедшем году больших творческих успехов. Так, Академический мужской хор НИЯУ МИФИ под руководством Заслуженной артистки РФ Надежды Малявиной как всегда порадовал своими высокими достижениями и победами в престижных творческих соревнованиях. Академический мужской хор стал победителем четырех конкурсов и фестивалей:
  •  Московский открытый фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Студенческая хоровая весна»;
  •  Всероссийский фестиваль «Поющее мужское братство»;
  •  Конкурс хоров технических вузов России «Благовест», где помимо «Гран-при» был также удостоен премии за лучшее исполнение духовных произведений;
  •  III Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу».
Камерный хор «Капре Дием» (Capre Diem) под руководством Елены Гурской разделил вместе с Академическим мужским хором победу в Московском открытом фестивале-конкурсе хоровых коллективов «Студенческая хоровая весна», а также стал серебряным призёром V Международных хоровых ассамблей в Екатеринбурге.
Выдающихся успехов достигла вокальная студия Quanto di Stella. Она стала лауреатами Московского молодежного патриотического конкурса "Весна 45-го года" МГТУ им. Н.Э.Баумана и Межрегиональный творческий конкурс военно-патриотических программ вузов России «Победы во имя будущего»; получила гран-при Московского конкурса авторской песни «Осенние дебюты».
Участница коллектива вокальной студии Quanto di Stella, студентка группы Б18-502 Агния Бородина стала победителем конкурсов:
  • Московский молодежный патриотический конкурс «Весна 45-го года»;
  • Конкурс «С веком наравне» в рамках молодёжного фестиваля «Пушкинский бал»;
  • Межрегиональный творческий конкурс военно-патриотических программ вузов России «Победы во имя будущего».
Отлично показал себя другой знаменитый артист МИФИ – студент группы С16-501 Иван Дятлов, участник Академического мужского хора. Он защищал творческую мощь университета не только на российских просторах, но и на престижных международных конкурсах.
Поздравляем всех студентов и лицеистов с достижениями и успехами, желаем новых высот в учебе, науке, творчестве!
Чествование студентов, имеющих высокие достижения в различных видах деятельности прошло также в региональных подразделениях НИЯУ МИФИ.
168