Ресурсы библиотеки НИЯУ МИФИ помогут в дистанционном обучении

23
марта
2020

Библиотека НИЯУ МИФИ располагает большими возможностями для дистанционного обучения. На сайте библиотеки размещена информация об электронных и цифровых библиотечных ресурсах, доступных с компьютеров общежития, а также в режиме авторизованного доступа за пределами университета:

- Электронно-библиотечные системы (учебная литература), http://library.mephi.ru/998/1267

- Полнотекстовые и цитатные базы данных (отечественная и зарубежная научная литература), http://library.mephi.ru/934/936/fulltext.

Доступ к электронным версиям учебной литературы предоставляется в рамках электронно-библиотечных систем (ЭБС).

Ø В ЭБС НИЯУ МИФИ после авторизации в разделе «Электронные каталоги» на http://library.mephi.ru читателям доступны электронные версии более 1000 названий изданных в НИЯУ МИФИ монографий, учебных пособий и учебно-методических изданий. Для авторизации: логин = Фамилия читателя (без инициалов), пароль = штрихкод читателя (при отсутствии – направьте запрос на library@mephi.ru).

Ø ЭБС «ЛАНЬ» предоставляет доступ к электронным версиям книг по математике, физике, химии, информатике, экономике, менеджменту, гуманитарным наукам, теоретической механике ведущих издательств. При регистрации указывайте место учебы/работы в НИЯУ МИФИ. Адрес доступа: https://e.lanbook.com.

Ø ЭБС «КОНСУЛЬТАНТ СТУДЕНТА» предоставляет доступ к учебникам и учебным пособиям, руководствам, атласам, монографиям, практикумам и другой литературе, входящая в комплекты «Медицина. Здравоохранение», «Книги издательства «Феникс», «Издательский дом МЭИ», «Книги издательства «Проспект»: «Иностранные языки», «Естественные науки», «Экономика и управление», «Гуманитарные науки, «Юридические науки». Адрес доступа: http://www.studentlibrary.ru/cgi-bin/mb4x. Для регистрации личного кабинета направьте запрос на library@mephi.ru.

Ø ЭБС «ЮРАЙТ» открывает доступ к электронным изданиям по экономике, менеджменту, управлению, культуроведению, математической статистике издательства Юрайт. Адрес доступа: https://www.biblio-online.ru. При регистрации указывайте место учебы/работы в НИЯУ МИФИ.

Ø В ЭБС «АЙБУКС» предоставлен доступ к электронным изданиям по юриспруденции, правоведению, психологии, социологии, истории, философии, педагогике ведущих российских издательств учебной, научной и деловой литературы. Адрес доступа: http://ibooks.ru. Для авторизации используйте единые логин (m3265) и пароль (f378a87b).

На http://library.mephi.ru в разделе «Электронные каталоги» реализован одновременный поиск по всем изданиям, включенным в электронно-библиотечные системы, доступные для НИЯУ МИФИ. После авторизации станут доступны ссылки на полные тексты книг. Перечень ЭБС в меню слева. При выводе результатов поиска обращайте внимание на «Найдено в других БД». При поиске отмечайте опцию «с полным текстом», она доступна в поиске «Стандартный» (правое меню). В электронном формуляре читателя на этой же странице представлены списки рекомендованной по группам учебной литературы. Практически вся рекомендованная учебная литература доступна и в электронном виде в рамках обозначенных выше ЭБС.

В удаленном режиме предоставляются услуги по доставке электронных копий статей из отечественных и зарубежных журналов, форма заявки размещена по ссылке: http://library.mephi.ru/976/edd. Также можно запрашивать главы и полные тексты книг зарубежных издательств.

Посещать читальный зал не рекомендуется. Бланки заказа на электронную доставку размещены в разделе «Услуги».

Ваши вопросы и предложения по работе с ресурсами направляйте на http://library.mephi.ru, форма обратной связи представлена на каждой странице сайта.

495