Олимпиада «Я-профессионал»: как стать медалистом?

16
апреля
2020

В третьем сезоне олимпиады «Я-профессионал» НИЯУ МИФИ стал организатором пяти направлений. По количеству медалей университет занял пятое место среди организаторов олимпиады. Мифисты поделились впечатлениями о прохождении испытаний и дали советы для участников следующего сезона.

Направление «Лазерные, плазменные и радиационные технологии»

Иван Ковалёв завоевал золотую медаль. Иван учится на 3 курсе бакалавриата. По его мнению, олимпиада позволяет лучше узнать интересующую отрасль, проверить знания и тренировать способность быстро выучивать новый материал. «Я повторял лекции и некоторые специфические темы. Наибольшие проблемы возникли при работе в системе Логос, так как последний раз я ею пользовался в прошлом году, поэтому пару моментов пришлось открыть для себя заново. Полученных за время учебы знаний хватило, но необходимо было повторить много деталей для решения задач повышенной трудности. По моему мнению, отличное знание вузовской программы даже 1 и 2 курса поможет занять как минимум призера. Из дополнительных навыков помог опыт работы в аналогичной среде моделирования».

Студент первого курса магистратуры Иван Кудашев также стал обладателем золотой медали. Иван рассказал о своем опыте: «В прошлом году я занял третье место на Всероссийской студенческой олимпиаде по тому же направлению. Мне хотелось улучшить результат. Готовился по материалам прошлых лет. Мне нравится соревноваться, нравится в таком «боевом» формате проверять знания. Будущим участникам советую понять, что важно именно для вас. Без этого сложно будет выделить даже пару дней для подготовки».

Николай Бухарский стал серебряным медалистом. Николай учится на 2 курсе магистратуры. «Олимпиада — хорошая возможность пополнить список личных достижений и получить льготы при поступлении на следующую ступень обучения и при устройстве на работу», — считает Николай. Одна из трудностей, с которой он столкнулся, было ограниченное количество времени, отведенное на выполнение теоретического тура олимпиады. Показать хороший результат помог разбор демонстрационных вариантов и опыт участия во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» в прошлом и позапрошлом году.

Направление «Автоматика и электроника»

Медалистами направления «Автоматика и электроника» стали Денис Гужев (золото) и Андрей Аникин (бронза). Андрей поделился, что успешно выступить в олимпиаде ему позволило хорошее знание материала и готовность решать нестандартные задачи. Андрей советует будущим участникам повторить курс матанализа, готовиться и получать удовольствие от тех заданий, которые вы решаете.

Начальник учебного отдела Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Александр Бакеренков отметил, что задачи для студенческих конкурсов и олимпиад составляются ведущими преподавателями университетов совместно с представителями профильных предприятий-партнеров, на основе практического опыта инженерной и научно-исследовательской работы. В этом отношении олимпиада «Я-профессионал» по направлению «Автоматика и электроника» не является исключением». Он посоветовал обратить внимание на изучение профильных предметов: «Для подготовки по направлению «Автоматика и электроника» стоит более детально изучить дисциплины, посвященные различным вопросам теории автоматического управления, а так же аналоговой и цифровой электроники, в том числе физики микроэлектронных структур. Хорошие базовые знания позволят сформировать почву для более глубокой самостоятельной творческой работы совместно с преподавателем-наставником». Также он отметил, что не стоит бояться работать самостоятельно и задавать преподавателям вопросы, выходящие за рамки стандартных учебных курсов.

Направление «Ядерная физика и технологии»

Медалистами направления «Ядерная физика и технологии» стали Олег Николаев (золото), Айнур Галиев (серебро), Никита Старовойтов (серебро), Михаил Суханов (бронза).

Золотой медалист Олег Николаев, студент 4 курса бакалавриата, рассказал о своем опыте подготовки и участия: «Помимо поддержания себя в тонусе по своей учебной программе, в своей подготовке я использовал электронные курсы МИФИ по ядерной физике и технологиям на Coursera и Универсариуме, решал прошлогодние задания. Я начал готовиться где-то за месяц, верил, что получится взять призовое место. Решил многие задачи теоретического тура, за него дают 80% баллов. Недостаточно хорошо выступил во 2-й день: не успел довести свое задание до логического завершения, хотя некоторые команды завершали даже досрочно». Олег советует не бояться и пробовать.

Серебряный медалист данного направления Айнур Галиев также завоевал золотую медаль в направлении «Теплоэнергетика и теплотехника», организованным Томским политехническим университетом (ТПУ). Айнур поделился, что в прошлом году не успел подать заявку, поэтому в третьем сезоне олимпиады твердо решил участвовать. «Я параллельно готовился по двум направлениям. Взял книги из списка литературы и начал читать. Это было интересное путешествие, особенно в теплотехнике. У нас хоть кафедра теплофизики, но из инженерной части читался лишь необходимый минимум. Когда не понимал материал, «дёргал» преподавателей. На самом деле, по обоим направлениям большую часть знаний, необходимых для успешного написания, дал университет». Айнур посоветовал будущим участникам с интересом слушать преподавателей, спорить и активно участвовать в обсуждении.

Студент магистратуры Михаил Суханов, бронзовый медалист, рассказал нам, что целенаправленной подготовки к олимпиаде не было, потому как накануне был экзамен по ядерной физике: «Таким образом, удалось совместить подготовку к олимпиаде и к экзамену, рассмотреть типовые задачи, вспомнить основные законы». Михаил отметил: «Ошибочно предполагать, что необходимо знание исключительно ядерной физики. Однако понимание основных законов общей физики и умение пользоваться математическим аппаратом здесь могут оказаться хорошим подспорьем. Развитие коммуникационных и лидерских качеств помогут в решении групповых задач. Я бы посоветовал решать все подряд, лучше всего — в компании единомышленников».

Заместитель директора Института ядерной физики и технологий, профессор Георгий Тихомиров советует заранее спланировать участие: выбрать направления олимпиады и, по возможности, курсы, в рамках которых будут изучаться данные вопросы, изучить сайты выбранных направлений, прорешать пробные варианты, следить за новостями олимпиады. Также стоит оповестить преподавателей соответствующих курсов о своем решении участвовать в олимпиаде «Я-профессионал» для возможности получения консультаций. «Трудолюбие и настойчивость позволяют добиться наибольших успехов в выбранном направлении, так как объем затраченного времени точно пропорционален успехам индивида», — подчеркнул Георгий Тихомиров.

Как стать медалистом в направлении «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» можно прочитать здесь.

Узнать, как победить в направлении «Инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине» можно здесь.

Также мифисты принимали участие в направлениях олимпиады, организованных другими университетами. Как мы и писали, А.Галиев стал золотым медалистом направления «Теплоэнергетика и теплотехника». Бронзовыми медалистами стали А.Жариков в направлении «Интернет вещей и киберфизические системы», А. Кулаев в направлении «Бизнес-информатика», И.Лавров в направлении «Транспорт».

Игорь Лавров рассказал нам, что в третьем сезоне олимпиады он стал бронзовым медалистом направления «Транспорт» на базе РУТ (МИИТ) и призером направления «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» на базе НИЯУ МИФИ. Ранее, в сезоне 2019, стал победителем по направлению «Информационная и кибербезопасность» на базе Университета ИТМО, в сезоне 2018 — призером по направлению «Компьютерные науки» на базе РАНХиГС. «Своё «олимпиадное движение» я начал ещё со школьной скамьи. В 11-м классе за один год я насчитал 18 различных олимпиад, в которых я участвовал. Благодаря олимпиадам я смог поступить в университет и окончить его с красным дипломом», — отметил Игорь. «При подготовке я пробовал решать демоверсии, смотрел спецификации и другие публикуемые на информресурсах олимпиады материалы. В сезоне 2020 года брал также рекомендованную литературу в библиотеке университета для подготовки к отборочному этапу. Для решения задач олимпиады необходимо не только глубже вникать в конкретное специфическое отраслевое направление, но и по возможности натренироваться в решении тематических задач. Для меня олимпиада — это испытание себя на прочность и проверка знаний, это умение планировать своё время и анализировать свои перспективы, это развитие своих гибких навыков и расширение круга общения, и, конечно же, это отличная возможность сделать шаг по карьерной лестнице».

Справочно:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Дипломантами «Я – профи» стали 3758 студентов, 96 из них учатся в НИЯУ МИФИ. Дипломанты олимпиады делятся на три категории в зависимости от набранных баллов: призеры, победители и медалисты – золотые, серебряные и бронзовые. Все они получают льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и могут пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрен дополнительный бонус: денежная премия от 100 до 300 тысяч рублей.

379