Лучшие выпускники 2020 года в номинации «Образование» рассказали о своих достижениях и учёбе

09
июля
2020

В 2020 году в номинации «Образование» одними из лучших выпускников стали Алексей Лаптев, Александр Пильщиков, Александр Цыбанев. Ребята рассказали нам о своих достижениях и пути к успеху. Полные версии интервью — на сайте НИЯУ МИФИ, посвященному Всероссийскому студенческому выпускному.

Алексей Лаптев, специальность «Применение и эксплуатация

автоматизированных систем специального назначения»,

Трёхгорный технологический институт — филиал НИЯУ МИФИ 

«Наша специальность охватывает довольно большую область знаний. Специалист обладает компетенциями как в области машиностроения, так и в области конструирования с применением самых современных подходов проектирования и моделирования.

В течение четырех лет я участвую в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых СФТИ НИЯУ МИФИ в интересах ФГУП «РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» Госкорпорации «Росатом». Все работы были связаны с инновационными методами изготовления деталей и контроля. На кафедре Технологии машиностроения СФТИ НИЯУ МИФИ мы изучаем процесс аддитивного производства и современные методы контроля, основанные на применении 3D сканирования. Данные работы проводятся с целью изучения возможности применения данных технологий в атомной промышленности.

Темой моего выступления на Всероссийской конференции «Научная сессия НИЯУ МИФИ» была оптимизация 3D моделей для получения изделий методом аддитивного синтеза. Участие в данной конференции предоставляет возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов, получить опыт научной деятельности.

Я — победитель Межвузовского чемпионата по методике WorldSkills по компетенции «Прототипирование» 2016 года, призёр Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills по компетенции «Инженер-конструктор» 2017 года, победитель Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills по компетенции «Инженер-конструктор» 2018 года. Также стал победителем Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkillsHi-Tech по компетенции «Инженерный дизайн CAD» в 2018 году.

Для участия в данных соревнованиях необходима серьёзная подготовка. Чтобы добиваться высоких результатов и улучшать свои позиции раз от раза, требуется долгая систематическая и тяжёлая работа по совершенствованию своих компетенций. Данные компетенции были подходящими по роду моей деятельности и интересны мне. Главной трудностью при подготовке была нехватка времени, поскольку подготовка к соревнованиям занимала огромное количество свободного времени.

В 2020 году я стал серебряным призёром Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» в направлении «Цифровое проектирование и моделирование». Олимпиада «Я-профессионал» мне очень понравилась. Порадовало обилие направлений и качество заданий и организации. Мое направление не совсем соответствовало моему профилю, поэтому пришлось серьёзно подтянуть теоретическую и практическую базу.

МИФИ – это место, в котором раскрываются таланты. Здесь есть возможность не только получить качественное образование, но и проявить себя во многих других сферах деятельности, которые выходят за рамки учебной программы.

Совет первокурснику: если вы хотите стать успешными, нужно всегда быть на два шага вперед. Замечайте возможности вокруг себя и не упускайте их.»

Александр Цыбанев, 
направление подготовки «Ядерные физика и технологии»,
специализации «Ядерные энерготехнологии нового поколения», 
Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ.

«МИФИ для меня является логичным продолжением обучения в рамках моей специальности. Здесь я продолжил изучать основы, заложенные в Томском Политехническом Университете. МИФИ предоставил мне множество возможностей, в том числе дал шанс реализовать свой потенциал в рамках научной работы в АО «Прорыв», пройти 3-х месячную стажировку в OECD Nuclear Energy Agency в Париже и др. МИФИ позволил мне усовершенствовать и отточить свои навыки, углубить знания и определиться с планами на будущее.

Я не ставил перед собой цели стать лучшим выпускником. Я старался быть достойным: достойным университета, в котором учусь, специальности, которую выбрал. Ещё я всегда стремился доказать самому себе, что способен добиваться высоких результатов — участвовал в олимпиадах, научных конференциях, конкурсах. Мои победы — совместные результаты труда многих людей: родителей, преподавателей, руководителей, друзей и, конечно, меня самого. Без поддержки и помощи я бы не добился этого.

Я являюсь стипендиатом Президента Российской Федерации (2017-2018, 2019-2020), стипендиатом фонда Владимира Потанина. Каждая из стипендии требовала предоставления портфолио. Для стипендии Президента РФ было необходимо указать достижения, соответствующие определённым критериям. Стипендиальный конкурс фонда Владимира Потанина, как известно, состоит из двух этапов. Для заочного этапа пришлось провести мощнуюсаморефлексию, чтобы выделить пять своих главных достижений и написать шесть развернутых ответов от 2 тыс. до 4 тыс. знаков на различные вопросы о себе. Около трех недель я писал и переписывал ответы, просил других оценить. Так я прошел в следующий этап. Во втором этапе, который проходит очно, необходимо было находить компромисс, вести переговоры, учитывая интересы всех участников процесса, не забывая о своих. Второй этап — это проверка себя, векторов дальнейшего развития и новые знакомства. Получение этой стипендии в совокупности с другими (МИФИ, Президента РФ) позволило полностью сконцентрироваться на учёбе и научной работе.

Также я являюсь победителем олимпиады «Я  профессионал» по направлению «Ядерные физика и технологии» (2019) и призером Всероссийской студенческой олимпиады по Ядерной физике и технологиям (2018). Участие в этих олимпиадах было принципиальным вопросом, поскольку я хотел проверить себя и свои знания. При подготовке решал огромное количество задач, часто обсуждал их решение с другими участниками. Думаю, такая подготовка была определяющей для победы. Важно, когда участники готовятся вместе, делятся знаниями и становятся конкурентами только непосредственно в аудитории при выполнении заданий. Участие в олимпиадах также подарило новых «ядерных» друзей из других городов России.

После первого и второго сезонов олимпиады мне поступали предложения как о прохождении стажировок, так и будущем трудоустройстве в компаниях и предприятиях ядерной отрасли, например, ФГУП «Атомфлот», АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и АО «ИРМ». Участие в олимпиаде позволило хорошо зарекомендовать себя в других компаниях на этапе подачи резюме.

Также я принимал участие в Международной научной конференции «Будущее атомной энергетики» в 2019 году и стал в ней призером. В ходе погружения в научную работу и увеличения количества наработанного материала, становилось все интереснее, считают ли другие специалисты ядерной отрасли данную тему актуальной, а полученные результаты достоверными. Также конференция помогла отработать навыки публичной презентации работы и её защиты при ответе на вопросы членов жюри и участников конференции. Я узнал подробнее, какими научными вопросами занимаются другие участники, сформировал мнение об актуальных проблемах, существующих в ядерной энергетике.

Темой моего выступления было влияние америция на радиационные характеристики топлива при трансмутации. Это совпадает с темой моей магистерской диссертации. Исследования выполнялись совместно с АО «Прорыв», предприятием, целью которого является создание замкнутого ядерного топливного цикла. Вместе с научным руководителем Геннадием Николаевичем Власкиным я исследовал количественное влияние америция на радиационные характеристики ядерного топлива путём моделирования работы быстрого реактора в программном комплексе. Звучит сухо, но мне было это интересно. Приходилось искать ответы на самые разные вопросы: правильно ли написан код, верно ли установлены параметры для расчёта конкретной физической задачи и др. Благодаря опыту научно-исследовательской работы, я понял, что хочу продолжить развиваться как учёный.

Будущему первокурснику могу посоветовать следующее. Пробуй свои силы во всём, ведь без этого невозможно понять, на что ты способен. Будь гибким, умей сочетать различные виды деятельности и развиваться в нескольких направлениях. Развивай стратегический взгляд на свою жизнь. Помни, что сейчас ты можешь совершить ошибки, которые в долгосрочной перспективе будет очень сложно исправить. И никогда не забывай, что тебе всё по плечу.»

После вручения дипломов выпускники могут присоединиться к Ассоциации выпускников НИЯУ МИФИ. Членство в Ассоциации позволяет оставаться в большой и дружной семье мифистов протяжении всей жизни, сохранить и преумножить профессиональные связи, получать карьерные консультации наиболее успешных выпускников университета, иметь неограниченный доступ к банку вакансий НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров, сохранить полный доступ к библиотеке и другим информационным ресурсам. Члены Ассоциации также могут участвовать в программах Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ, таким образом, поддерживая талантливых студентов и выпускников, а также участвовать в культурных, спортивных и других мероприятиях университета, организации выставок, встреч, конференций.

130