Завершилась V Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в ядерных технологиях (ECINT-2020)

2020

Ежегодно Летняя Школа осуществляет сертифицированную подготовку по математическому моделированию мультифизических процессов в ядерных технологиях. Программа школы включет в себя не только пленарные сессии с всемирно известными специалистами в области ядерных технологий и теоретические лекции, но и практические занятия, в ходе которых участники школы знакомятся с российскими (MCU, FlowVision) и зарубежными программами (StarCCM+), используемыми в ядерной отрасли.

Международная Летняя Школа проводится в пятый раз, в этом году впервые в дистанционном режиме. С 2018 года школа проходит при поддержке Университета прикладных наук Западной Норвегии (Берген, Норвегия) и активном участии профессора Бориса Балакина (HVL, Норвегия).

Дистанционный формат обучения позволил привлечь большее количество иностранных студентов и аспирантов. Все желающие могли присоединиться к лекциям, перейдя по ссылке на сайте Школы. Ежедневно к онлайн-школе подключалось более 30 человек из Норвегии, Великобритании, Польши, Италии, Германии, Турции, Франции, Бангладеш, Белоруссии, Египта, Алжира и России.

В качестве приглашенных лекторов выступили мировые специалисты в области ядерных технологий. Так, среди спикеров Школы были:

• Георгий Тихомиров, доктор наук, профессор, заместитель директора Института ядерной физики и технологии НИЯУ МИФИ, Россия
  • Борис Балакин, кандидат наук, профессор Университета прикладных наук Западной Норвегии, Норвегия
  • Константин Микитюк, доктор наук, профессор Института имени Пауля Шеррера, представитель Швейцарии в рабочей группе МАГАТЭ по быстрым реакторам, сопредседатель рабочей группы GIF ETTF, Швейцария
  • Игорь Пиоро, доктор наук, профессор Технологического института Университета Онтарио, главный редактор журнала ASME Journal of Nuclear Engineering & Radiation Science, Канада
  • Франческо д'Аурия, кандидат наук, профессор Пизанского университета, член CSNI, IAEA, ANS, Италия
  • Мануэле Ауфиеро, кандидат наук, основатель Milano Multiphysics, один из разработчиков нейтронно-физического кода Serpent, Италия
  • Виктория Попсуева, кандидат наук, доцент Университета прикладных наук Западной Норвегии, Норвегия
  • Денис Шкаровский, кандидат наук, начальник отдела реперных расчетов ядерных реакторов НИЦ «Курчатовский институт», один из разработчиков программы MCU, Россия
  • Ринат Богданович, кандидат наук, старший преподаватель кафедры ядерной физики Белорусского государственного университета, Беларусь
  • Гофране Секрани, кандидат наук, научный сотрудник Университета Шербрук, Канада
  • Сергей Анпилов, кандидат наук, младший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия
  • Игорь Москалев, кандидат наук, директор инжиниринговой компании TESIS и NEP Ltd, Россия
  • Татьяна Маркова, руководитель группы технической поддержки инжиниринговой компании TESIS Ltd, Россия
  • Елена Овсянникова, инженер компании TESIS Ltd, Россия

На открытых лекциях спикеры рассказали о преимуществах, проблемах, особенностях и перспективах атомной энергетики, концепции реакторов IV поколения, текущем состоянии производства электроэнергии, о положении ядерной энергетики в мире и о других важных аспектах. Участники школы изучили различные математические методы моделирования тепло-гидравлических (CFD-коды: FlowVision, STAR-CCM+) и нейтронно-физических процессов (программа MCU), применили знания на практике.

Участие в Школе дало студентам и аспирантам из разных стран мира опыт работы с используемыми в ядерной отрасли инструментами, знакомства со специалистами в области ядерной энергетики, что, в свою очередь, способствует улучшению международных связей между университетами.

Следующая Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в ядерных технологиях пройдет в июле 2021 года в НИЯУ МИФИ. Больше информации — на сайте Школы.

Лекции школы будут доступны на англоязычном канале МИФИ на YouTube