Состоялась Международная летняя онлайн-школа финансовой разведки

13
июля
2020

Институт финансовых технологий и экономической безопасности (ИФТЭБ) НИЯУ МИФИ 6-10 июля провёл Международную летнюю онлайн-школу финансовой разведки на английском языке.

В ходе работы школы были затронуты основные термины и понятия в сфере ПОД/ФТ /ФРОМУ (противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения), рассмотрены ключевые проблемы.

Вся работа школы проходила на английском языке, что позволило привлечь внимание участников из 15 стран мира и 10 университетов.

На открытии школы выступил соруководитель школы, к.ю.н., доцент кафедры финансового мониторинга №75, начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Николай Морозов.

Основные лекции были проведены Игорисом Кржечковскисом (Литва), международным экспертом в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, доцентом кафедры финансового мониторинга №75 Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ.

Основные темы лекций:

  1. Что такое система ПОД/ФТ и финансовая разведка?
  2. Международная система ПОД/ФТ (основные игроки и передовой опыт)
  3. Направления ПОД/ФТ: частный и государственный секторы.
  4. Новые IT-технологии в финансовой разведке
  5. Последняя фаза ПОД/ФТ - расследование уголовного дела, аресты, конфискации.

Тьюторами на практических занятиях выступили Надежда Кузнецова, Виктор Сушков, Егор Малахов и Соумуджит Мукхерджи (Индия).

В ходе практических занятий были использованы следующие темы:

  1. Какие навыки нужны для работы в финансовой разведке?
  2. Сила финансовой разведки? Мир без иллюзий!
  3. Будь начеку: однодневки упрощают ОД/ФТ
  4. Мир финансовых преступлений: за кулисами, на «земле».

Работа на практических занятиях проходила активно и интересно. Участники из разных стран смогли не только решить практические кейсы предложенные тьюторами, но и рассказать об опыте противодействия отмыванию доход полученных преступным путем.

В ходе финальной дискуссии были обсуждены результаты задания для участников.

В работе школы приняло участие более 50 участников из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Индии, Замбии, Индонезии, Бангладеш, Мексики, Алжира, Ирака, Чехии и Марокко.

Сертификаты по итогам работы школы получили 38 участников, успешно прошедших финальные испытания.

Планируется сделать работу школы ежегодной.

76