Выпуск новостей по телеканалу НТВ

12
ноября
2010

Поводом для интереса прессы стал выход книги "Защита мобильных телефонов от атак", где руководитель СКИБ-6 НИЯУ МИФИ Михайлов Д.М. вместе с ведущими российскими экспертами в области защиты информации Жуковым И.Ю. и Ивашко А.М. изложили более 40 способов мобильного мошенничества и защиты от них. 

Впервые в свет вышла книга, где авторы разоблачили высокотехнологичных мобильных мошенников, показав, как со счетов абонентов снимают деньги, как прослушивают разговоры, как подделывают SMS-сообщения. Мошенники зарабатывали на подобных схемах миллионы рублей, а обнародовать технические приемы никто не решался, ведь их использование приносило огромные прибыли. 

Уже в первые дни книга побила все рекорды продаж технической литературы, вызвав настоящий ажиотаж.  Поддержку молодым сотрудникам НИЯУ МИФИ в издании книги оказывали специалисты ФГУП Министерства Обороны "ЦНИИ ЭИСУ". Сама книга была проспонсирована этим же военным научно-исследовательским институтом, так как в настоящее время вопросы безопасности сетей сотовой связи стоят крайне остро.

Хочется отметить, что большой резонанс книги и показанный по телеканалу НТВ репортаж - это плоды работы целого коллектива молодых ученых и студентов НИЯУ МИФИ в течение последних двух лет. 

В настоящее время одним из центральных каналов готовится полноценная передача о мобильных хакерах по мотивам изданной книги, героями которой станут сотрудники СКИБ-6. 

Мы от души поздравляем ребят и желаем им дальнейших творческих успехов!

27