Министерство образования и науки РФ

19.11.2010

11-13 ноября в Гостином дворе прошла выставка «Образование и карьера – ХХI»

В этом году в 32-ой раз открылась Московская международная выставка «Образование и карьера – ХХI». Традиционно выставка проходит в Гостином дворе c 1994 г. Здесь представлены – российские и зарубежные вузы, колледжи, центры дополнительного образования и компании работодатели. В этом году их было более 450. Посетило выставку около 50 тыс. человек, в основном, молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Как и в прошлые годы, наряду с отечественными, на выставке были представлены образовательные учреждения со всего мира. И если год назад лидировали вузы Китая и юго-восточной Азии, то сейчас на выставке присутствовали делегации из США и Европы. Представители более 80 университетов и национальных образовательных структур Германии, Франции, Испании, Швеции, Финляндии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Чехии, Эстонии и др. стран рассказали о возможностях обучения в своих учебных заведениях.

Да, конкуренция для отечественных вузов сильная. Однако, получение базового бесплатного образования, особенно по техническим и естественнонаучным специальностям, по-прежнему остается важнейшим преимуществом российских вузов.

В этом году наш стенд посетил директор образовательных проектов ГК «Росатом» В.В.Карезин. Он с интересом пообщался со студентами, сотрудниками и преподавателями НИЯУ МИФИ. Стоит отметить, что на этой выставке был больше, чем обычно представлен преподавательский состав НИЯУ МИФИ (С.В. Золотовская, В.А.Лапшинский, Е.Е. Писарчик) за что центр внешних коммуникаций, организовавших участие университета в выставке, хочет поблагодарить преподавателей, студентов-волонтеров и деканов факультетов, откликнувшихся на просьбу предоставить студентов для работы на стенде НИЯУ МИФИ.

Количество показов: 1965