II Всероссийская научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров»

13
декабря
2010

2-3 декабря 2010 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана состоялась II Всероссийская научно-методическая конференция «Современные образовательные технологии и их использование в системе гуманитарной подготовки инженеров». В работе конференции приняли участие свыше 190 ученых, преподавателей из 15 регионов РФ, которые представляли 58 технических вузов России. На пленарном заседании с докладом выступила профессор кафедры «История» В.А. Македонская на тему: «Проблемы преподавания гуманитарных наук в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Конференция стала содержательным форумом педагогического сообщества, на котором организаторы учебного процесса по гуманитарным наукам, ученые и преподаватели провели плодотворные дискуссии о судьбах социально-гуманитарного образования в технической школе.

"Актуальность конференции обусловлена, прежде всего, новым качеством наших вузов,большинство из которых стали национальными исследовательскими университетами, а так же сложностью и противоречивостью процесса реформирования высшего образования. Наше беспокойство вызывает сохраняющаяся тенденция, при которой гуманитарная составляющая образования в технических вузах понимается лишь как необходимая уступка требованиям нового государственного стандарта или формальное стремление следовать лучшим мировым принципам построения инженерной подготовки.

Нет необходимости доказывать, что смысл изучения истории, философии, социологии, политологии и культурологии для студентов инженерных специальностей определяется тем обстоятельством, что будущий специалист - это не просто носитель определенных специальных знаний, навыков, а человек, обладающий особыми человеческими качествами и включенный в разветвленную систему социальных отношений, приоритетными из которых являются политические, социальные , экономические, духовные. Понимание этих отношений как раз и формируется общекультурными компетенциями, приобретаемыми при изучении социально-гуманитарных дисциплин. Еще одна важная функция социально- гуманитарного образования – это реализация воспитательных функций, путем формирования у студентов качеств гражданина, патриота, способного бережно относиться к своему народу, его истории, культуре.

Участники конференции отметили, что гуманитарное образование, от которого зависит духовный мир современного специалиста, его социальная ответственность за принимаемые решения, является одним из факторов обеспечения национальной безопасности страны."

Профессор кафедры «История» В.А.Македонская

6