17-19 декабря ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов посетил город Димитровград Ульяновской области

2010

17-19 декабря 2010 года состоялся визит ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова в город Димитровград Ульяновской области. Во время визита ректор НИЯУ МИФИ участвовал в рабочем совещании, посвященном формированию ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде. Совещание проходило на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) под руководством заместителя Председателя Правительства РФ И.И.Шувалова. Кроме НИЯУ МИФИ в совещании участвовали представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Правительства Ульяновской области, НИИАР.

Решение о создании в Димитровграде ядерно-инновационного кластера было принято Президентом РФ Д.А.Медведевым в ноябре 2009 года. Предполагается, что в Димитровграде на базе НИИАР будет реализован ряд важнейших проектов по применению ядерных технологий в энергетике, медицине, сельском хозяйстве. В проекте участвуют правительство Ульяновской области, Госкорпорация "Росатом", Федеральное медико-биологическое агентство и НИИ АР. На НИЯУ МИФИ возложена важнейшая миссия кадрового обеспечения этого амбициозного проекта.

Как отмечали участники совещания, создание ядерно-инновационного кластера в Ульяновской области потребует подготовки профильных специалистов. И, прежде всего, необходимо в полном объёме обеспечить кластер профессиональными кадрами, причём их подготовка должна опережать реализацию программ разработки и развития технологий.

Для решения этой проблемы в Димитровграде на базе Димитровградского института технологии, управления и дизайна, Димитровградского филиала Ульяновского государственного университета и Димитровградского техникума информатики и управления будет создано региональное подразделение Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ". В перспективе здесь планируется создать образовательную систему, которая должна объединить три ступени образования: школа - техникум - вуз. В связи с этим, часть визита М.Н.Стриханова в Димитровград была посвящена встречам с профессорами и преподавателями указанных вузов и техникума, знакомству с их материальной базой, обсуждению вопросов создания в Димитровграде школы-интерната для одаренных детей.

Непосредственно перед посещением ректора НИЯУ МИФИ города Димитровград был проведен целый ряд мероприятий городского масштаба, интегрирующих НИЯУ МИФИ в образовательную среду города. Так для школьников Димитровграда были проведены - физико-математическая олимпиада «Росатом», семинары по физике, презентация специальностей, научных направлений университета; для учителей физико-математического профиля – ряд мастер-классов по решению задач повышенной сложности и консультаций, позволяющих сориентировать их «на орбиту НИЯУ МИФИ». Студенты вузов, которые посетила «профориентационная команда» НИЯУ МИФИ (начальник центра внешних коммуникаций С.А. Ганат, начальник отдела олимпиад С.Е. Муравьев, начальник управления по воспитательной работе Е.В. Епихин и представитель Студенческого совета Н.Пугачева) были информированы о студенческой жизни мифистов, были намечены конкретные совместные действия. Предполагается, что такая работа будет продолжена.