23.12.2010

Регбийный клуб НИЯУ МИФИ в Минске.

Спустя 21 год игроки РК «МИФИ» вновь приняли участие в международном товарищеском матче по регби. Поездка в Минск состоялась при поддержке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Федерации регби г. Минска. Нашу команду пригласил в столицу Белоруссии – Регби клуб «Вепри». Подготовка к поездке проходила в ноябре месяце – наигрывался оптимальный состав, оттачивались комбинации. И наша команда и «хозяева» к этому времени закончили игровой сезон. Сборная нашего института была представлена 22-мя игроками студенческого состава Клуба, кроме этого было некоторое усиление в лице десяти игроков основной команды РК «МИФИ».

Дорога в Минск и расселение в гостинице прошли нормально – столица Белоруссии встретила наших ребят легким морозцем и обилием снега. Местом проведения товарищеского матча была выбрана арена стадиона СОК «Олимпийский» на территории Дворца Водного Спорта. Начало поединка назначено на 14.00, что позволило отдохнуть от дороги и восстановить силы, ведь предстяла серьёзная борьба. Предматчевая разминка и установка тренерского штаба на игру показали серьезный настрой регбистов «МИФИ» на достижение результата в матче.

Первые минуты игры продемонстрировали, что и «хозяева» – минские регбисты, тоже нацелены на победу. Именно с их атак начался первый тайм, и первое время игра шла на половине поля регбистов из Москвы. Но надежная оборона и слаженные командные действия позволили нашим игрокам изменить рисунок игры в свою пользу и первая острая комбинация принесла в копилку нашей сборной заветные очки – 5 : 0. Далее по ходу игры РК «МИФИ» усилил давление на оборону «Вепрей» и к концу первого тайма счет был 37 : 0. В перерыве были произведены замены в составе нашей команды, с целью посмотреть «молодежь» в деле, наиграть новые связи и дать возможность отдохнуть ветеранам.

Надо сказать, что с предстартовым волнением второго тайма наши студенты справились достаточно быстро. Игра приняла более ровный характер и проходила большую часть времени на половине поля гостей. Регбисты «МИФИ» играли, в основном, на контратаках. В свою очередь минские регбисты не упустили возможность поправить ситуацию со своей результативностью и смогли уйти от нулевого результата. Вторая половина встречи оказалась за «Вепрями» – 22 : 7. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет матча 44 : 22 – победа РК «МИФИ». По окончании состоялось награждение игроков и тренеров памятными подарками. В составе нашей команды лучшим игроком был признан Салахиев Руслан, у РК «Вепри» лучшим стал иранский легионер – Эсмаил.

В теплой и дружеской атмосфере прошел традиционный «третий» тайм, в ходе которого удалось пообщаться на околорегбийные темы и наметить возможные совместные планы на будущее. Второй день прибывания в Минске был днем отдыха, во время которого состоялась обзорная экскурсия по достопримечательностям белорусской столицы. Особенно запомнилось высочайшее здание столицы – Минская Национальная Библиотека, построенное из стекла и бетона, которая в вечернее время очень красиво подсвечивается. Минское турне прошло на хорошем уровне, мероприятие получилось хоть и коротким, но насыщенным впечатлениями и главное результативным. Большое спасибо организаторам и участникам.