27.12.2010

Монгольские специалисты, проходившие стажировку в НИЯУ МИФИ, успешно защитили выпускные работы

21 декабря 2010 г. в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» успешно защитили свои выпускные работы специалисты Агентства по атомной энергии Монголии, проходившие стажировку в университете. Были доложены основные результаты стажировок и планируемое применение полученных знаний в деятельности зарождающейся атомной отрасли Монголии. Стажеры высказали благодарность руководству Госкорпорации «Росатом» и ректору НИЯУ МИФИ Стриханову М.Н., за предоставленную возможность пройти повышение квалификации в одном из лучших в мире ядерных университетов. Отметили высокую актуальность программ стажировок, индивидуальный подход и четкую организацию учебной деятельности факультета повышения квалификации и переподготовки кадров НИЯУ МИФИ. Существенно, что стажерами и их научными руководителями подготовлены статьи, которые будут опубликованы в ведущих научные журналах.

Выступившие на защите работ представители Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ высказали уверенность в необходимости дальнейшего развития двусторонних отношений в деле подготовки специалистов для атомной отрасли Монголии. Уверенность основана на внимании к данному вопросу на самом высоком уровне, в частности, Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии в России Идэвхтена Долоонжина и руководителей Агентства по атомной энергии Монголии, выступивших на торжественном открытии в НИЯУ МИФИ этого пилотного проекта. Важное значение для укрепления сотрудничества имеет недавняя встреча 14 декабря 2010 г. глав правительств России и Монголии, по итогам которой планируется создать совместное предприятие по добыче уране в Монголии.