Пленарное заседание Научной сессии НИЯУ МИФИ – 2011

15
февраля
2011

В Москве состоялось Пленарное заседание Научной сессии НИЯУ МИФИ – 2011.

Пленарное заседание XIV Научной сессии НИЯУ МИФИ, организованной при поддержке Министерства образования и науки РФ, Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» открыл 1 февраля ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.

С приветствиями к участникам Научной сессии, собравшимся в Творческом Центре «Москворечье», выступили:

1. С.В.Иванец, заместитель Министра образования и науки РФ;

2. Т.Ю.Кожевникова, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»;

3. Я.И.Штромбах, первый заместитель директора Научного Центра «Курчатовский институт»;

4. В.В.Мальцев, заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли РФ;

5. Е.Б.Балашов, руководитель департамента науки и промышленной политики правительства Москвы;

6. О.Н.Крохин, академик РАН, научный руководитель Высшей школы МИФИ-ФИАН;

7. И.И.Беляев, представитель Совета безопасности;

8. В.Ю.Корчак, председатель секции прикладных проблем при президиуме РАН;

9. А.М.Спиридонов, заместитель руководителя службы финансового мониторинга.

После непродолжительного кофе-брейка выступили:

1. Ю.Е.Лозовик, профессор, заведующий лабораторией спектроскопии наноструктур Института спектроскопии РАН с лекцией “Новые наноструктуры: открытие, достижения и перспективы”;

2. Д.Н.Воскресенский, профессор НИЯУ МИФИ с лекцией “Статус современной ядерной физики”

Во второй половине дня с докладами по теме “Результаты мониторинга научной деятельности НИЯУ МИФИ в 2010 году” выступили:

1. А.Н.Петровский, проректор НИЯУ МИФИ;

2. М.П.Панин, проректор НИЯУ МИФИ;

3. Н.А.Кудряшов, председатель Совета по аттестации и подготовке научно-педагогических кадров в ранге проректора, заведующий кафедрой.

Второй день Пленарного заседания в основном был посвящен перспективам, стратегическим и тактическим задачам развития атомной отрасли. Выступили:

1. Д.А.Ковалевич, директор Департамента стратегического управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с докладом «Программа инновационного развития Госкорпорации «Росатом»;

2. Э.Ф.Крючков, проректор НИЯУ МИФИ с докладом «Развитие ядерных энергетических технологий. Заказ отрасли на специалистов»;

Также на Пленарном заседании с тематическими докладами выступили:

1. Э.М.Глаговский, директор Института промышленных ядерных технологий с докладом о финансировании НИЯУ МИФИ;

2. А.М.Агапов, директор департамента ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» с докладом о мерах по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, предупреждению аварий на АЭС;

3. П.Е.Касьянов, региональный представитель Thomson REUTERS в России и Белоруссии с докладом «Мировая практика использования индекса цитирования при проведении научных исследований», представил результаты обработки системой Web of Sciences запросов по научной деятельности сотрудников НИЯУ МИФИ.

Программа сессии, помимо двухдневного Пленарного заседания, включала также работу 40 тематических секций, объединенных в 5 научных направлений. В рамках мероприятия было проведено 2 Всероссийских конференции, Международная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь и наука», Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», выставка научно-технических работ «Наука и инновации НИЯУ МИФИ», конференция-конкурс учащихся старших классов «МИФ-2011».

В общей сложности за время проведения Научной сессии с 1 по 5 февраля было представлено более 1500 научных докладов и лекций. В работе многопрофильного научного форума приняло участие около 3000 отечественных и зарубежных специалистов из вузов, научно-исследовательских и производственных организаций, развивающих новейшие направления науки.

20