21.02.2011

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники НИЯУ МИФИ!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Этот праздник символизирует исконное миролюбие россиян и в то же время – самоотверженную готовность к защите нашей Родины.

В этот день мы склоняем головы в память о павших воинах, поздравляем всех, кто выжил, на радость нам, в ратных сражениях, с благодарностью обращаемся ко всем, кто в настоящее время охраняет нашу мирную жизнь.

История создания нашего института, а впоследствии университета, неразрывно связана с военной историей. В 1942 году, когда оборонная промышленность страны остро нуждалась в высококвалифицированных кадрах, МИФИ стал ведущим учебным заведением в подготовке молодых специалистов для нужд фронта, обороноспособности государства. Многие преподаватели и студенты сражались на фронтах.

К сожалению, и в современном мире нет стабильности: террористы и экстремисты создают на карте мира новые «горячие точки», распространяется оружие массового поражения. Гарантировать безопасность России и её граждан могут лишь мощный оборонный потенциал и современная армия. НИЯУ МИФИ вносит достойный вклад в обороноспособность Российской Федерации, готовя специалистов, способных решить любую задачу, достойно ответить на любой недружественный вызов.

Желаю вам, дорогие друзья и коллеги, доброго здоровья и благополучия, процветания вашим семьям, новых творческих успехов на благо нашего Отечества. И, конечно, мирного неба над головой!

М.Н. Стриханов,

ректор НИЯУ МИФИ