25.02.2011

Визит вице-президента РАН В.В.Козлова в НИЯУ МИФИ

24 января состоялся визит в НИЯУ МИФИ вице-президента РАН, директора Математического института имени В.А.Стеклова РАН, академика В.В.Козлова.

На встрече с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым были рассмотрены различные аспекты взаимодействия университета с Российской Академией наук, в частности перспективы привлечения сотрудников Математического института к преподаванию математических дисциплин в НИЯУ МИФИ, возможности прохождения студентами университета производственной и преддипломной практики в институтах РАН, вопросы трудоустройства выпускников НИЯУ МИФИ.

Валерий Васильевич Козлов известен научной общественности как выдающийся ученый. Еще в студенческом возрасте им была решена задача Эйлера-Пуансо, дальнейшее расширение которой позволило В.В.Козлову стать одним из самых молодых лауреатов премии имени Ленинского комсомола. Энциклопедичность знаний в чистой математике, физике, механике, гидродинамике и в теории вероятности позволили ученому занять ведущее положение в мировом научном сообществе. Об этом свидетельствует и получение В.В.Козловым уникальных результатов по проблеме падения тяжелого твердого тела в идеальной жидкости. Публикации ученого востребованы широкой научной общественностью.

Являясь вице-президентом Российской академии наук с 2002 года, В.В.Козлов большое внимание уделяет вопросам совершенствования структуры РАН, благоустройства талантливой молодежи, способствует научному и административному росту молодых ученых. В 2010 году ему присуждена Премия правительства Российской Федерации в области образования за разработку нового направления высшего профессионального образования – инноватики.

В заключение своего рабочего визита В.В.Козлов посетил Наноцентр НИЯУ МИФИ, с удовлетворением отметив его уникальную техническую оснащенность.