Победители Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства» - 2011

2011

15 марта в московском лицее №1547 при НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония награждения победителей Общероссийского конкурса детских проектов в области энергетики «Энергия детства» - 2011. Она стала итогом слаженной работы сотрудников лицея и центра внешних коммуникаций и профориентации НИЯУ МИФИ по организации конкурса. С декабря прошлого года в лицей поступали работы школьников города Москвы, Московской области и ряда других областей. В московское региональное жюри конкурса входили президент фонда «Глобальная энергия» И.М. Лобовский, начальник учебного департамента НИЯУ МИФИ в ранге проректора Е.Б. Весна, директор лицея О.Н. Курочкина. Темой конкурса была выбрана «Зеленая энергетика»: экология в энергетике, энергосбережение на всех уровнях, возобновляемые (альтернативные) источники энергии. В конкурсе участвовали детские рисунки, фотографии, компьютерные коллажи, которые популяризируют знания об энергетике среди ровесников, формируют у юных граждан нашей страны позитивное и ответственное отношение к этой области человеческой деятельности. Конечно, современная энергетика – сложная научно-инженерная дисциплина и далеко не все ее аспекты доступны школьникам. Но именно эта проблематика была призвана стать индикатором креативности ребенка, выявить у него элементы творческого подхода к визуализации окружающего нас мира. В финал конкурса вышло 34 из более чем 2500 присланных работ. Конкурс «Энергия детства» проводится с 2008 года Некоммерческим партнерством «Глобальная Энергия». НИЯУ МИФИ взаимодействует с организаторами с 2010 года в рамках соглашения о сотрудничестве с информационными центрами атомной отрасли. В этом году партнерами конкурса выступили компании Мерседес-Бэнц Рус и Еврокар – Россия, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева и лицей №1547 при НИЯУ МИФИ. В финальное жюри вошли: - Александр Леонтьев, лауреат международной премии «Глобальная энергия» - 2010, академик РАН, председатель национального комитета РАН по тепломассообмену; - Игорь Лобовский, президент фонда «Глобальная энергия»; - Антон Носик, журналист, редактор; - Екатерина Образцова, режиссер Московского центрального театра кукол им. С.В.Образцова, председатель Фонда Образцова; - Георгий Франгулян, председатель жюри, скульптор, заслуженный художник России; - Ирина Хургина, журналист; - Татьяна Цыварева, главный редактор телеканала «Карусель». Торжественную церемонию вел известный телеведущий программы «Умники и умницы», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ Юрий Павлович Вяземский. Более 200 зрителей и гостей, представителей учредителей и партнеров собралось в парадном зале лицея, чтобы поприветствовать 10 победителей конкурса, среди которых были и лицеисты НИЯУ МИФИ. Назовем работы победителей. В возрастной категории от 5 до 8 лет: • Рисунок «Водяное колесо»; автор Князева Полина, 6 лет, г. Воронеж; • Рисунок «Моя добрая энергия»; автор Пороло Виктория, 8 лет, г. Воронеж п. Ольховый; В возрастной категории от 9 до 13 лет: • Гран-при за компьютерную анимацию «Приключения мальчика-любознайчика в ядерной стране»; автор Ильин Валерий, 13 лет, г. Волгодонск Ростовской области; • Фотография «Опять ученики не выключили свет»; автор Моисеенко Анжелика, 12 лет, г. Мамоново Калининградской области; • Рисунок «Вечная энергия»; автор Ушакова Дарья, 13 лет, г. Москва. В возрастной категории от 14 до 17 лет: • Проект «Комплекс мониторинга освещенности в классе «ОКО-1»; авторы Дегтев Семен, Тимофеева Елена, 16-17 лет, г. Москва • Фотография «Энергия цвета»; автор Горшкова Екатерина, 17 лет, г. Нижний Новгород • Литературно-музыкальная композиция «Реактор»; автор Усанов Александр, 16 лет, п. Васильково Гурьевского р-на Калининградской области. Специальный приз за рисунок «Волшебное солнце» получила Оганезова Полина, 3,5 года, г. Ростов-на-Дону. Организаторы тепло поздравили победителей и вручили им памятные подарки.