12.04.2011

Визит ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова в Ульяновскую область

С 7 по 10 апреля 2011 года состоялась рабочая поездка делегации НИЯУ МИФИ во главе с ректором университета М.Н. Стрихановым в города Ульяновск и Димитровград Ульяновской области.

8 апреля М.Н. Стриханов принял участие в торжественной церемонии инаугурации Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. Во время инаугурации Сергея Ивановича Морозова поздравил с вступлением в должность Губернатора полномочный Представитель Президента в ПФО Г.А. Рапота. Он отметил заслуги руководителя Ульяновской области в социально-экономическом развитии региона, в конструктивном диалоге с гражданским обществом, в улучшении демографической ситуации в области, развитии авиационной отрасли. «В Ульяновской области отмечается положительная динамика и в экономике, и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. Хотя еще многое предстоит сделать», - подчеркнул Г.А. Рапота.

9 апреля в г. Димитровграде М.Н. Стриханов встретился с руководством Ульяновской области, администрацией г. Димитровграда, руководителями Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР), после чего провел рабочее совещание, посвященное созданию нового регионального подразделения НИЯУ МИФИ – Димитровградского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ (ДИТИ НИЯУ МИФИ). Совещание прошло на базе Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (ДИТУД). Кроме представителей НИЯУ МИФИ в совещании участвовали представители Правительства Ульяновской области, НИИАР, сотрудники филиалов Ульяновского государственного университета и ДИТУД по профильным направлениям вновь создаваемого подразделения НИЯУ МИФИ.

В числе прочих вопросов на совещании обсуждался организационный план создания ДИТИ НИЯУ МИФИ в соответствии с приказом ректора НИЯУ МИФИ, кроме того рассматривались возможности будущего регионального подразделения в подготовке специалистов по направлениям «Ядерные реакторы и материалы», «Медицинская физика» и «Радиационная физика и экология», обсуждались вопросы переподготовки кадров для ядерной медицины. Отдельно поднимался вопрос о создании в городе сетевой школы НИЯУ МИФИ и развитии Детской ядерной академии в интересах формирования абитуриентской базы университета.

В ноябре 2009 года Президентом РФ Д.А. Медведевым было принято решение о создании в городе Димитровграде ядерно-инновационного кластера. На базе НИИАР реализуется ряд важнейших проектов по применению ядерных технологий в энергетике, медицине и сельском хозяйстве. В проекте участвуют Правительство Ульяновской области, Госкорпорация «Росатом», Федеральное медико-биологическое агентство и НИИАР. На НИЯУ МИФИ возложена важнейшая миссия кадрового обеспечения этого грандиозного проекта.