22.04.2011

Россотрудничество высоко оценивает вклад НИЯУ МИФИ в развитие культурных связей России и Италии

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) выражает глубокую признательность НИЯУ МИФИ за участие студентов и преподавателей университета в студенческом форуме, который состоялся 16-17 февраля 2011 года в городе Риме в рамках Года российской культуры и русского языка в Итальянской Республике.

Форум, участниками которого стали представители более 50 российских и итальянских вузов, стал одним из самых значительных культурно-политических событий, знаменующих собой начало «перекрестного» года России и Италии.

Прошедшая в рамках Форума Ассамблея ректоров российских и итальянских высших учебных заведений, затронула наиболее актуальные вопросы развития межвузовского сотрудничества, международных культурных связей, совместных образовательных и научно-исследовательских проектов. По итогам Ассамблеи ректоров подписано14 рамочных соглашений между российскими вузами и одним из старейших и крупнейших университетов Европы - Римским университетом «Сапьенца» о межвузовском сотрудничестве в области образования и науки.

Мероприятия Форума были призваны активизировать академические, научные и студенческие обмены между университетами России и Италии, поддержать существующие и разработать новые программы изучения русского языка в Италии и итальянского языка в России, способствовать культурно-гуманитарному взаимодействию и взаимообогащению культур.

Участие НИЯУ МИФИ в Международном студенческом форуме в Риме «внесло весомый вклад в развитие культурных связей России и Италии, в укрепление дружбы и взаимопонимания между молодежью двух стран, в сближение народов России и Италии», - говорится в официальном письме и.о. Руководителя Россотрудничества С.А. Шаповалова ректору НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханову.