25.04.2011

"Машина, которая чувствует боль"

22 апреля 201 года в рамках совещания Центра ядерной медицины НИЯУ МИФИ состоялся семинар руководителя направления "Ядерная медицина" и "Компьютерная томография" компании Philips "Здравоохранение" Дмитрия Киселёва.

Дмитрий Георгиевич представил основные линейки диагностических комплексов КТ, ОФЭКТ/КТ и ПЭТ/КТ, а также систем планирования облучения, как уже зарекомендовавших себя на мировом рынке, так и новейшие образцы оборудования, поступающие в высокотехнологичные клиники Европы и США.

Живой интерес специалистов НИЯУ МИФИ вызвало сообщение о выводе компанией PHILIPS на российский рынок новейшего томографа ПЭТ/МРТ в этом году. Учёные отдают предпочтение именно такому сочетанию технологий для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, нарушения кровообращения мозга, поскольку одновременно радикально снижается лучевая нагрузка на пациента и расширяется номенклатура диагностических исследований за один сеанс.

Новейший аппарат Philips Ingenuity TF PET/MR «видит» малейшие изменения, происходящие в организме человека на уровне отдельных клеток. В обозримом будущем исследование организма человека на томографах данного класса должно войти в практику диспансеризации населения подобно тому, чем в наши дни являются флюрография и ультразвуковое исследование.

Компания PHILIPS выразила намерение сотрудничать с НИЯУ МИФИ по совершенствованию лабораторной базы нашего университета в рамках программы модернизации и развития системы подготовки медицинских физиков и инженерно-технических специалистов для высокотехнологичных клиник и научных учреждений Министерства Здравоохранения и Социального развития и Федерального Медико-Биологического Агентства РФ.

Первые результаты клинического использования томографа Philips Ingenuity TF PET/MR в госпитале Женевского университета будут представлены на V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011», который пройдёт в «Крокус Экспо» в Москве 25-27 мая 2011 года.

Первый серийный ПЭТ/МРТ томограф