Всероссийская школа-семинар «Функциональные наноматериалы для энергетики»

29
апреля
2011

С 26 по 28 апреля 2011 года в НИЯУ МИФИ прошла работа второй Всероссийской школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Функциональные наноматериалы для энергетики».

Открывая пленарное заседание и поздравляя его участников с началом работы школы-семинара, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов выразил уверенность, что «семинар будет насыщен интересными научными докладами и презентациями, подготовленными специалистами в области наноматериалов». «В работе школы-семинара принимают участие представители многих университетов и научных центров, а вы знаете, что все научно-образовательные организации, которые занимаются нанотехнологиями, объединены в национально-технологическую сеть и наш университет является головной организацией по направлению «Функциональные наноматериалы для энергетики», - сообщил М.Н.Стриханов. Определяя наноматериалы как одну из трех возможных форм проявления наноструктуры, ректор отметил, что эта триада (наноматериалы, нанотехнологии, наноустройства) является естественным путем перехода от исследований и разработок к промышленному производству и в конечном итоге к потребителю.

Заместитель генерального директора Государственной корпорация по атомной энергии «Росатом», директор Дирекции по научно-техническому комплексу В.А.Першуков, выступая с приветственным словом к участникам семинара, отметил, что Госкорпорация уделяет неизменно большое внимание разработке и созданию принципиально новых материалов, позволяющих сформировать технологическую основу для возрождения в России промышленной индустрии. При этом ГК «Росатом» позиционирует себя не только как организация, эксплуатирующая атомные объекты, но и как технологическая компания. Об этом было заявлено в 2010 году на Наблюдательном совете Росатома, возглавляемом И.И.Шуваловым и утверждено руководством Госкорпорации. «Мы – одна из тех технологических компаний, которая должна выйти в мир от имени России и конкурировать с известнейшими транснациональными корпорациями», - заявил В.А.Першуков.

В настоящий момент в ГК «Росатом» на базе научно - исследовательских институтов ГНЦ «Гиредмет», ВНИИНМ имени академика А.А.Бочвара и МИСиС создается Центр материаловедения, основными целями которого являются развитие приоритетных направлений и формирование конкурентоспособности Госкорпорации в области материаловедения. «Кроме того мы ставим вопрос о кооперации с двумя ведущими вузами страны, занимающимися аналогичными проблемами – МИФИ, который наиболее близок к ГК «Росатом» и МИСиС, имеющим большой опыт в материаловедении. На приобретение современного аналитического оборудования Госкорпорация выделила серьезные финансовые средства и на площадке ВНИИНМ имени академика А.А.Бочвара в течение полугода будет развернут самый современный Российский материаловедческий комплекс», - сообщил представитель ГК «Росатом».

Говоря об инвестиции ГК «Росатом» в научную деятельность, В.А.Першуков отметил, что «в настоящее время в Госкорпорации утверждена программа инновационного развития, в рамках которой определены некоторые показатели, связанные с увеличением финансирования НИР, как в текущем году, так и на перспективу до 2020 года. В общей сложности ГК «Росатом» собирается потратить более 400 млрд рублей на проведение инновационных и научно-исследовательских работ и выйти на показатель 4,5% от общей валовой выручки Госкорпорации в год». ГК «Росатом» нацелена получать от высших школ универсальных специалистов «под ключ», осуществляя 10% научно-исследовательских работ с использованием вузовской науки. «Это очень хороший материальный стимул, который поможет нам вернуть интерес молодых ученых и научных работников опять заниматься НИРами, вместо того, чтобы ориентироваться в области маркетинга, экономики и финансов», - подчеркнул В.А.Першуков.

Говоря о планах работы научных институтов Госкорпорации «Росатом» с ведущими вузами страны, В.А.Першуков отметил, что «в настоящий момент мы находимся в процессе организации схемы взаимодействия между научно-техническим комплексом Госкорпорации «Росатом», который объединяет около 15000 человек по всей России и Российским ядерным инновационным консорциумом, возглавляемым НИЯУ МИФИ. В мае текущего года мы проведем специальный директорат, куда я приглашу всех директоров наших институтов и, по договоренности с ректором М.Н.Стрихановым, он пройдет в НИЯУ МИФИ. На этом совещании директоры институтов, входящих в состав ГК «Росатом» и руководители вузов попробуют сформулировать те принципы и графики работ по взаимодействию в подготовке молодых специалистов, которые дадут им возможность работать как на современном оборудовании, так и в центрах создания технологий – центрах инноваций».

Работа пленарного заседания продолжилась докладом президента американской компании Nanometrology В.А.Украинцева. Он выступил с презентацией «Метрология и физическая характеризация нанообъектов» и сообщил о планах Nanometrology согласовать с НИЯУ МИФИ создание Центра производственной нанометрологии в стенах университета.

Заведующий кафедрой микроэлектроники Санкт-Петербургского электротехического университета, профессор В.В.Лучинин сделал доклад по теме «Алмазоподобные широкозонные материалы», раскрыв физико-химические свойства карбида кремния, как устойчивого к экстремальным режимам эксплуатации материала.

Заведующий лабораторией Института металлургии и материаловедения РАН, член-корреспондент РАН, профессор М.И.Алымов в докладе «Консолидированные порошковые наноматериалы» остановился на эффективности применения объемных порошковых наноматериалов, используемых для повышения прочностных характеристик различных видов материала, а также методах их получения.

В заключение работы пленарного заседания заведующий лабораторией материаловедения Института физики твердого тела РАН, член-корреспондент РАН, профессор М.И.Карпов представил доклад на тему «Металлические многослойные наноструктурные композиты», рассказав об их свойствах и областях применения.

Работа второй Всероссийской школы-семинара продолжилась секционными заседаниями. В 4-х секционных подгруппах участники семинара обсудили характеристики инновационных наноматериалов и виды их использования в различных областях ядерной технологии.

Второй день работы школы-семинара был целиком посвящен проведению мастер-классов. На своих площадках профессиональным опытом и теоретическими знаниями с участниками семинара поделились представители ОАО «ВНИИНМ» и НИЦ «Курчатовский институт».

В начале заключительного третьего дня работы форума прозвучали научные доклады, посвященные тематике школы-семинара.

Заведующая лабораторией ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН, профессор Л.Б.Бойнович выступила с докладом «Нанокомпозитные супергидрофобные покрытия, как эффективный метод защиты поверхности конструкционных материалов в жидких агрессивных средах».

Заведующий лабораторией ИМЕТ РАН, член-корреспондент РАН Г.С.Бурханов рассказал о функциональных наноматериалах и высокочистых веществах.

Главный научный сотрудник ИПХФ РАН Р.А.Андриевский в своей презентации раскрыл проблему стабильности функциональных наноматериалов.

Заместитель директора компании НТ-МДТ, занимающейся разработкой приборов в области нанотехнологий, В.В.Поляков рассказал о возможностях кластерного оборудования, используемого для создания и исследования приборов наноэлектроники.

Руководитель проекта «Российские нанотехнологии» Т.Б.Пичугина представляя одноименный печатный журнал, предложила его площади для публикации научных статей и интервью, подготовленных молодыми учеными - участниками семинара.

Вторая Всероссийская школа-семинар «Функциональные наноматериалы для энергетики» закончила свою работу подведением итогов конкурса на лучшие научные работы, представленные студентами и аспирантами российских вузов в ходе проведения тематических секционных заседаний. От имени НИЯУ МИФИ начальник управления развития перспективных исследований, профессор Н.И.Каргин вручил победителям конкурса памятные дипломы.

Победители конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках второй Всероссийской школы-семинара по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Функциональные наноматериалы для энергетики»

Отчет о проведении Всероссийских школ-семинаров студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Функциональные наноматериалы для энергетики».

4