06.05.2011

Фоторепортаж о мероприятиях НИЯУ МИФИ в честь Великой Победы

НИЯУ МИФИ проводит торжественные мероприятия в честь 66-ой годовщины Великой Победы. 5 мая состоялся торжественный митинг, на котором ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов поздравил коллектив университета и многочисленных гостей с наступающим праздником, пожелав молодежи пронести через всю жизнь веру в величие нашей страны. С проникновенными словами обратились к собравшимся председатель Совета ветеранов университета Н.С.Погожин, ветеран Великой Отечественной войны, профессор В.И.Зуев. Профессор В.А.Македонская прочла свое стихотворение. Выступили студенты - председатель патриотического клуба «Верность» В.Мирошниченко и представитель клуба поэзии Д.Молчанов.

Наступила минута молчания. Участники митинга склонили головы в память об ушедших ветеранах. Затем протоиерей Александр отслужил панихиду по ушедшим участникам Великой войны.

В этот же день делегация НИЯУ МИФИ возложила венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к Мемориалу на Автозаводской площади в Москве, приняв участие в молодежно-студенческой акции ЮАО «Мы помним, мы гордимся!».

По традиции 5 мая прошел легкоатлетический студенческий кросс, посвященный Дню Победы. А днем ранее на территории университета состоялось еще одно мероприятие, название которому дала известная всем песня – «На солнечной поляночке». Зачастую именно песня согревала сердца бойцов и всех, кто ждал их возвращения с передовой. Поэтому так задушевно и трогательно звучали в преддверии Дня Победы фронтовые песни, исполняемые студентами и преподавателями университета. Общее ощущение сопричастности усиливала солдатская еда – гречневая каша с тушенкой.

6 мая состоялось возложение цветов к памятнику маршалу Г.К.Жукову у станции метро «Каширская».

Одновременно в нашем университете проходит показ лучших фильмов о Великой Отечественной войне и вечера военной поэзии.

Количество показов: 2010