Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

11.05.2011

Поздравления Ярославу Афанасьевичу Хетагурову

12 мая 2011 года исполняется 85 лет доктору технических наук, профессору кафедры № 29 «Управляющие интеллектуальные системы» НИЯУ МИФИ, лауреату Ленинской премии и премии Совета Министров СССР Ярославу Афанасьевичу Хетагурову. Ярослав Афанасьевич – основоположник отечественной вычислительной техники, выдающийся ученый, чьи научные достижения известны далеко за пределами нашей страны.

Глубокоуважаемый Ярослав Афанасьевич!

Примите мои искренние поздравления с 85-летием!

Вы посвятили свою жизнь науке, внесли огромный вклад в обороноспособность нашей Родины и в становление Московского инженерно-физического института. Уникальная работоспособность, умение создать вокруг себя поистине творческую научную атмосферу дали возможность реализовать талант ученого и воспитать целую плеяду учеников. Ваши конструкторские разработки на долгие годы нашли практическое применение в военной и гражданской отраслях отечественной промышленности. Вычислительные системы, созданные под вашим руководством, стали вехой в информатизации нашей страны.

Вы - гордость Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»! Желаю Вам, дорогой Ярослав Афанасьевич, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях.

Ректор М.Н.Стриханов

Дорогой Ярослав Афанасьевич!

В день 85-летия примите от всех нас – преподавателей, сотрудников и студентов кафедры «Управляющие интеллектуальные системы», самые теплые и самые сердечные поздравления! Мы рады видеть Вас все таким же энергичным и целеустремленным, плодотворно работающим ученым, педагогом, организатором! Желаем Вам крепкого здоровья и новых творческих успехов в Вашей многогранной деятельности!

Коллектив кафедры

Хетагуров Ярослав Афанасьевич (род. 12 мая 1926 года, г. Владикавказ). Окончил МВТУ им. Н.Э.Баумана, инженер-механик (1950), к.т.н. (1954), д.т.н. (1964), профессор (1967), академик Международной академии информатизации (1992), академик Российской академии надежности (2006). В1950 г. Я.А. Хетагуров был направлен на работу в Институт точной механики и вычислительной техники. С 1958 г. Я.А. Хетагуров работает в ЦНИИ "Агат" (ныне Концерн Моринформсистемы «Агат»), пройдя путь от начальника лаборатории вычислительной техники института до заместителя директора по ракетной технике (1974), затем первого заместителя генерального директора по научной работе - главного инженера (1978). С 1986 г. Я.А. Хетагуров - главный научный сотрудник концерна Моринформсистемы «Агат». С 1955г. начал преподавать в МИФИ, заведовал кафедрой №12 (1959-1961), основал и заведовал кафедрой №29 (1969-1986), с 1986 г. Я.А. Хетагуров – профессор кафедры№29. Избран почетным профессором МИФИ (1998). В 1958-61г.г. под руководством Я.А. Хетагурова создается ламповая вычислительная машина МИФИ, которая эксплуатировалась 5 лет. В 1958-1962 гг. под его руководством как главного конструктора создается первая отечественная подвижная полупроводниковая вычислительная машина "Курс-1", предназначенная для работы в системе противовоздушной обороны страны и выпускавшаяся до 1990 г., в 1960г. - первая отечественная система цифрового программного управления антенной дальней космической связи АДУ-1000-"Кадр". В 1968г. назначен Главным конструктором серии систем "Альфа", установленных на подводных лодках проектов 701, 602, 667Б, 667БД, работающих с комплексом Д9. В 1976 г. под научным руководством Я.А. Хетагурова создается система "Атолл" (КЦВС) для работы с комплексом Д9ДР на ПЛ667БДР, в 1977 г. - цифровая вычислительная система "Акация" для пуска стратегических крылатых ракет. В 1978 г. он назначен главным конструктором системы "Альт" - КЦВС стратегической ракетной системы Д19 комплекса "Тайфун", установленной на ПЛ проекта 941 "Акула", сданной в эксплуатацию в 1984г. Основные теоретические результаты по проектированию специализированных вычислительных систем изложены в 25 книгах, монографиях и учебных пособиях. Автор более 300 научных трудов и свыше 120 изобретений. Под руководством Я.А. Хетагурова защищено более семидесяти кандидатских диссертаций, и с его научной консультацией - 13 докторских диссертаций.

Лауреат Ленинской премии (1974), премии Совета Министров СССР (1982) и Минвуза СССР (1986), кавалер орденов Ленина (1960) и Октябрьской революции (1978). Он награжден Кавалерским знаком Всемирного Ордена «Наука. Образование. Культура.» (2005), Дипломом и медалью Международной академии информатизации «Основоположник научного направления» (2006), а также 19 медалями СССР и России.