Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

Совещание ответственных секретарей приемных комиссий НИЯУ МИФИ 20.05.2011

Совещание ответственных секретарей приемных комиссий НИЯУ МИФИ

19 мая 2011 года в НИЯУ МИФИ состоялось совещание ответственных секретарей приемных комиссий университета. Представители региональных обособленных подразделений обсудили задачи приемной комиссии и особенности правил приема абитуриентов в 2011 году.

И.о. проректора НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна сообщила об особенностях в предстоящей работе комиссий в 2011 году. По словам Е.Б. Весна, в нынешнем году планируется существенное увеличение контрольных цифр приема (КЦП) по инженерным направлениям и специальностям, переструктурирование структуры КЦП под заказ отрасли. Среди организационно-методических проблем, с которыми столкнулись российские вузы в этом году, Е.Б.Весна выделила проблемы нормативно-информационного обеспечения приемной кампании, в том числе в связи с переходом к обучению по образовательным стандартам третьего поколения. Кроме того, приемной комиссии НИЯУ МИФИ придется адаптироваться к новой информационной системе сопровождения приема в университет.

Говоря о приоритетных задачах приемной кампании 2011 года, Е.Б.Весна выделила 100%-е выполнение государственного заказа на подготовку специалистов, увеличение количества студентов высшего профессионального образования (ВПО), принятых по программе непрерывной подготовки СПО-ВПО, увеличение количества зачисляемых в магистратуру, а также ориентирование абитуриентов на работу в отрасли.

Ответственный секретарь приемной комиссии НИЯУ МИФИ И.В.Цветков рассказал про особенности правил приема в 2011 году. Исключается возможность приема на образовательные программы ГОС-2, а значит - на второй и последующие курсы, что делает невозможным зачисление на вакантные бюджетные места абитуриентов, имеющих неполное высшее образование, или получение второго высшего образования в сокращенные сроки. Что касается сокращенных программ по стандарту ФГОС-3, то они предусмотрены только для имеющих среднее профессиональное образование, поступающих на образовательные программы бакалавриата соответствующего профиля. При этом НИЯУ МИФИ в качестве вступительного испытания устанавливает собеседование по специальности.

Отдельно были обсуждены вопросы отсрочки студентов от армии, льготы, предоставляемые в этом году поступающим, в том числе, победителям и призерам олимпиад школьников, а также особенности целевого приема.

На совещании был согласован порядок регистрации абитуриентов, поступающих в НИЯУ МИФИ, а также представлены образцы необходимых для оформления студентов документов. Проведено практическое обучение работе в новой информационной системе сопровождения приема в университет.