03.06.2011

В университете прошла конференция, посвященная 80-летию В.М.Колобашкина

1 июня 2011 года в НИЯУ МИФИ прошла конференция, посвященная 80-летию Виктора Михайловича Колобашкина, доктора физико-математических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР, ректора МИФИ с 1975 по 1984 год.

На конференции был показан хроникальный фильм 1981 года «МИФИ – вчера, сегодня, завтра», в котором присутствовали фрагменты с участием В.М.Колобашкина.

Открывая конференцию, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов отметил, что присутствие в зале университета большого числа молодых людей говорит о существовании связи времен прошлого и нынешнего поколений «мифистов».

Первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов рассказал о жизненном пути Виктора Михайловича, его педагогической, научной и административной деятельности.

Далее в рамках конференции прозвучали научно-популярные доклады по работе секторов отраслевой научно-исследовательской лаборатории «ОНИЛ-711», которой руководил В.М.Колобашкин.

Заведующий кафедрой «Прикладной математики» в ранге проректора Н.А.Кудряшов, который начинал свою научную деятельность под руководством Виктора Михайловича, представляя публикации и статьи В.М.Колобашкина в научных изданиях, отметил, что целый ряд его работ не потерял своей целесообразности и актуальности и в наше время.

На конференции звучали воспоминания бывших друзей и коллег. Президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий, делясь своими воспоминаниями о Викторе Михайловиче, назвал его героем своего времени. «Мы учились у таких людей, как Виктор Михайлович, пользовались их поддержкой, вниманием и поэтому будем помнить их вечно», - сказал Б.Н.Оныкий.

На конференции состоялась презентация Сборника воспоминаний о В.М.Колобашкине, выпущенного в типографии НИЯУ МИФИ. Экземпляры Сборника были вручены родственникам Виктора Михайловича, авторам, а также сотрудникам университета, тесно работавшим с В.М.Колобашкиным. По экземпляру Сборника было выдано на кафедры НИЯУ МИФИ.

После концерта, подготовленного творческим коллективом университета, состоялось торжественное возложение цветов к памятной доске В.М.Колобашкина, установленной на входе в корпус «К». Символично, что это здание получило своё неофициальное название «Колобашня» в честь ректора МИФИ В.М.Колобашкина, при котором было построено.