Министерство образования и науки РФ

08.06.2011

Делегация Национальной академии наук США посетила исследовательский реактор НИЯУ МИФИ

7 июня 2011 года в рамках проходящего в Президиуме РАН российско-американского симпозиума, состоялся визит в университет представителей Научного совета по ядерным и радиационным исследованиям Национального исследовательского совета США.

Американская делегация, возглавляемая президентом Института научных исследований имени Карнеги Мезервом Ричардом, посетила с ознакомительной экскурсией исследовательский реактор НИЯУ МИФИ. В ходе экскурсии главный инженер ИРТ А.А.Портнов представил гостям центр управления реактором, рассказал об устройстве и возможностям его перевода на низкообогащенное урановое топливо.

Российско-американский симпозиум, проходящий с 8 по 10 июня 2011 года в Москве, посвящен переходу исследовательских и экспериментальных реакторов России и США на низкообогащенное урановое топливо. Конверсия таких реакторов предусмотрена Совместным заявлением Президентов Д.А.Медведева и Б.Обамы от 6 июля 2009 года о сотрудничестве в ядерной сфере и Заключительным документом встречи глав государств и представителей 47 стран по ядерной безопасности в Вашингтоне от 13 апреля 2010 года. В симпозиуме участвуют ведущие институты РАН и Госкорпорации «Росатом», НИЯУ МИФИ, а также национальные лаборатории США.