Министерство образования и науки РФ

17.06.2011

НИЯУ МИФИ будет готовить специалистов для вьетнамской АЭС

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» в 2014 году примет участие в строительстве первой атомной электростанции во Вьетнаме. Российская компания получила статус партнера по строительству в рамках заключенного между Социалистической Республикой Вьетнам и Российской Федерацией межправительственного соглашения о строительстве вьетнамской АЭС.

Страну, выбравшую российские технологии в области мирного использования атомной энергии, в первую очередь интересует профессиональная подготовка своих будущих специалистов.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», являясь базовым вузом в подготовке специалистов для атомной отрасли России, в июне текущего года провел ряд международных встреч с участием представителей Вьетнама.

15 июня в НИЯУ МИФИ прошла очередная встреча руководства университета с представителями государственных служб Вьетнама в области атомной энергии. В ходе совещания проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков, представляя гостям университет, рассказал об истории создания вуза, его современных программах и перспективах развития.

Заместитель генерального директора Вьетнамского агентства по атомной энергии Пхам Куанг Трунг выразил глубокую заинтересованность в продолжении сотрудничества с НИЯУ МИФИ в области подготовки будущих вьетнамских атомщиков.

По сложившейся традиции гостям была предложена ознакомительная экскурсия по университету с посещением ряда лабораторий и Наноцентра НИЯУ МИФИ.