Министерство образования и науки РФ

23.06.2011

Митинг в День памяти и скорби

22 июня наш Университет вместе со всей страной отмечал трагическую дату – 70-летие начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби. В 14 часов на площади у входа в главный корпус печальным перезвоном колоколов начался митинг, собравший преподавателей, студентов, сотрудников и руководителей НИЯУ МИФИ. Непреходящую значимость этой даты, ее актуальность для нынешней молодежи и нашего будущего подчеркнул в своем выступлении ректор Университета Михаил Николаевич Стриханов. Собравшиеся почтили скорбную годовщину минутой молчания.

На митинге выступили председатель Совета ветеранов Николай Семенович Погожин, директор проектов Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Валерий Вячеславович Карезин, председатель патриотического клуба «Верность», студент 5 курса Виталий Мирошниченко и профессор НИЯУ МИФИ Владимир Петрович Гладков. Он напомнил о нашем неоплатном долге перед ныне здравствующими ветеранами Великой войны, число которых уменьшается с каждым годом. В Университете осталось всего четверо непосредственных участников войны – Татевос Мамиконович Агаханян, Владимир Иванович Зуев, Михаил Иванович Рязанов, Михаил Иванович Файков. Т.М. Агаханян, В.И. Зуев и М.И. Рязанов присутствовали на митинге.

Органичной частью этого события стали выступления представителей творческих коллективов НИЯУ МИФИ.

Затем протоиерей Александр Петров провел краткую заупокойную службу «о вождях и воинах, на поле брани убиенных» и о всех ушедших участниках тех грозных событий.

Вечная память героям войны!
Здоровья и долгих лет жизни Вам, дорогие наши ветераны!