В НИЯУ МИФИ открылось Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов

29
июня
2011

28 июня 2011 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» открылось Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов «Советы молодых ученых и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики» и научная школа для молодежи.

В работе совещания приняло участие около 150 делегатов из 74 субъектов Российской Федерации, представляющих региональные Советы молодых ученых и специалистов, СМУС крупнейших вузов и научных учреждений страны, органы молодежной политики.

Основными организаторами мероприятия стали Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

С вступительным словом выступил заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации О.А.Рожнов. Отметив актуальность и согласованность тематики совещания с поставленной Президентом РФ задачей повышения престижа инженерных профессий, О.А.Рожнов сообщил об успешном развитии сети СМУС по стране. Ей охвачены все регионы, за исключением Чукотского автономного округа, на территории которого нет вузов.

Устойчивая тенденция формирования системы поддержки талантливой молодежи на региональном уровне нашла свое отражение в таком механизме поддержки как принятие субъектами Российской Федерации соответствующих нормативных правовых актов.

О.А.Рожнов рассказал о функциях СМУС, разнообразном опыте регионов по премированию молодых ученых, отметил появление нового – международного аспекта в деятельности СМУС, вступающих в договорные отношения с зарубежными партнерами.

С докладом о развитии инженерного образования и его роли в технологической модернизации страны выступил ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов.

Доклад заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.К.Пономарева был посвящен созданию и формам поддержки молодежных центров по оказанию консалтинговой, юридической и финансовой помощи в реализации инновационных проектов молодых ученых.

О новых задачах всероссийской сети Советов молодых ученых и специалистов доложил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию А.Е.Петров.

После интерактивного кофе-брейка, во время которого участники могли пообщаться с основными докладчиками и представителями ведущих предприятиях страны, совещание продолжилось многочисленными выступлениями и ответами на вопросы делегатов.

Вечером участники совещания отправились в Подмосковный пансионат «Пахра», где в течение двух дней совещание будет продолжено в формате научной школы.

9