Министерство образования и науки РФ

01.07.2011

Ученый Совет НИЯУ МИФИ избрал губернатора А.Д.Артамонова заведующим кафедрой региональной экономики

29 июня в рамках заседания очередного Ученого Совета университета с лекцией-докладом выступил губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Ознакомительная лекция, представленная А.Д.Артамоновым, была посвящена вопросам развития региональной экономики, как основы технологической модернизации страны. Докладчик на своем опыте руководства современным интенсивно развивающимся регионом - Калужской областью проиллюстрировал факторы, способствующие или препятствующие этому развитию.

На примере Калужской области губернатор выделил слагаемые комфортного и стабильного инвестиционного климата в регионе, в числе которых устойчивые инвестиционная культура и финансовая поддержка, а также создание комплексной системы институтов развития, индустриальных парков и условий для развития сектора фундаментальных научных исследований и разработок.

В целом, по словам А.Д.Артамонова, на развитие региональной экономики большое влияние оказывает инвестиционный климат страны и стратегическое государственное планирование. При этом сбалансированная бюджетная и налоговая политика государства, а также участие в федеральных проектах и программах являются стимулирующими факторами для развития экономики региона.

Председатель Ученого Совета, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов подчеркнул, что сотрудничество с Калужской областью для университета имеет приоритетное значение. На её территории находится ведущее региональное учебное подразделение НИЯУ МИФИ – Обнинский институт атомной энергетики, в регионе образуется медицинский кластер, в состав которого войдет Федеральный высокотехнологичный Центр ядерной медицины, создаваемый Федеральным медико-биологическим агентством России совместно с Госкорпорацией «Росатом».

В этой связи Ученым Советом НИЯУ МИФИ принято решение о создании в университете кафедры № 83 (Кафедры региональной экономики), на должность заведующего которой единогласно избран губернатор Калужской области А.Д.Артамонов. В рамках деятельности кафедры будет подготовлен курс лекций для университета по теме региональной экономики.

Одновременно с этим на Ученом Совете утверждено открытие ряда медицинских кафедр на Обнинской площадке, кафедры прикладной сверхпроводимости на Московской площадке, кафедры ядерной и радиационной физики на Саровской площадке, кафедр медицинской биофизики, химических технологий и общей химии на Димитровградской площадке, а также базовой кафедры «Энергетическое машиностроение» в ЗАО «Петрозаводскмаш», входящем в холдинг «Атомэнергомаш».