Международная школа-семинар «Физика в системе высшего и среднего образования»

01
июля
2011

30 июня 2011 года в НИЯУ МИФИ прошла работа Международной школы-семинара «Физика в системе высшего и среднего образования», организованного в сотрудничестве с Научно-методическим советом по физике Министерства образования и науки РФ, Московским авиационным институтом (государственным техническим университетом), Межрегиональным общественным движением «Физика и образование», Московским физико-техническим институтом (государственным университетом), Российской инженерной академией и Московским физическим обществом.

Пленарное заседание школы-семинара открыл первый проректор НИЯУ МИФИ, профессор О.В.Нагорнов, сделав доклад «НИЯУ МИФИ в системе ГК «Росатом».

Декан факультета Экспериментальной и теоретической физики НИЯУ МИФИ, профессор В.Н.Беляев выступил с докладом о современном состоянии и перспективах развития ядерной медицины в нашей стране и зарубежом.

Итоги экзамена-2011 по физике (ЕГЭ) подвела в своем докладе председатель федеральной предметной комиссии, доцент М.Ю.Демидова.

О дистанционной подготовке учащихся к ЕГЭ по физике в НИЯУ МИФИ рассказал начальник отдела проведения олимпиад университета, доцент С.Е.Муравьев.

Затем работа школы-семинара была продолжена в формате трех секционных заседаний: «Общие методологические проблемы преподавания в вузах» (председатель – профессор Н.П.Калашников); «Реальный учебный процесс. Наука в вузе» (председатель – доцент С.Е.Муравьев); «Учебная техника, компьютерные технологии» (председатель – профессор В.Ф.Федоров).

Частью программы школы-семинара стали лекционные демонстрации по общей физике, сделанные доцентом НИЯУ МИФИ В.И.Гервидсом.

В завершение преподаватели и сотрудники кафедры «Общая физика» НИЯУ МИФИ предложили гостям экскурсию по своим учебным лабораториям.

18