Министерство образования и науки РФ

15.07.2011

Заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» В.И. Шевченко выступил с лекцией в НИЯУ МИФИ

13 июля в университете состоялось выступление заместителя директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Владимира Игоревича Шевченко «Физика фундаментальных симметрий на Большом адронном коллайдере».

Во вступительной части В.И.Шевченко рассказал о процессе создания одного из крупнейших научных центров России – Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», а также об основных направлениях программы совместной деятельности организаций, участвующих в этом пилотном проекте.

Среди основных направлений деятельности докладчик сконцентрировался на роли Центра по координации участия Российской Федерации в международных мегапроектах, включая проект Большого адронного коллайдера (LHC) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве.

В научной части доклада В.И. Шевченко обсуждалась структура фундаментальных симметрий Стандартной Модели и возможности тестирования этих симметрий в экспериментах на LHC. Специальное внимание докладчик уделил планам коллаборации LHCb по поиску физических эффектов, не описываемых Стандартной Моделью, в частности, перспективам проверки схемы Кабиббо-Кобаяши-Маскавы нарушения CP-инвариантности.